ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

О программе "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе республики Северная Осетия-Алания"

Руководитель программы - Юлия Яковлевна Чардина

Руководитель программы - Юлия Яковлевна Чардина
Идея этого проекта возникла довольно давно - еще в 2000 году, после того, как немецкая организация "Русско-немецкий обмен" провела в Ингушетии похожий пилотный проект: курсы по созданию предприятий малого бизнеса для внутриперемещенных лиц (ВПЛ) из Чечни.
В курсах приняли участие 20 пар. Каждая пара состояла из менеджера и бухгалтера, которые по окончании курсов должны были создать свой небольшой бизнес.
Занятия проводила Штефани Цомокаева (Вебер), у которой уже был успешный опыт развития бизнеса в России, в частности на Северном Кавказе. Проект продолжался в течение года. Мы убедились, что большинство малых предприятий действительно работает и приносит его участникам средства, достаточные для обеспечения жизни.

Аналогичную программу было решено реализовать в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания. 
В 2007 году организации "Русско-немецкий обмен" удалось найти деньги на ее реализацию - их дали две немецкие церковные организации. Партнером по программе в России стал Правозащитный центр «Мемориал»,  участвовавший в проекте 2000-ого года в Ингушетии. Одновременно с обучением по организации бизнеса в программу включены мероприятия, направленные на прямое общение с населением, в первую очередь со школьниками. 
Такой опыт мы уже имели: в 2006 году под Москвой был организован лагерь «Вместе» для школьников из Пригородного района Осетии - учеников Центра адаптации и обучения детей беженцев, работающего в рамках Комитета «Гражданское содействие», и детей из Подмосковья. Для педагогов, сопровождавших детей, была разработана отдельная программа. Опыт совместного отдыха и занятий по интересам оказался успешным - было организовано несколько встреч и совместных праздников с нашим участием непосредственно в школах Пригородного района.

Цели  программы:

•    снижение уровня межэтнической напряженности в регионе за счет экономической стабилизации;
•    примирение интересов разных групп населения;
•    интеграция ингушского меньшинства путем воссоздания горизонтальных связей между местными сообществами;
•    мультикультурное обучение и восстановление доверия при помощи создания платформы для взаимодействия ингушского и осетинского населения, детей, подростков, учителей и представителей местных властей.

Задачи программы:

•    укрепление потенциала школ как института социализации и интеграции детей и молодежи, содействие уменьшению этнической сегрегации через совместное обучение ингушей и осетин в смешанных группах;
•    установление контактов со школами Пригородного района и проведение различных мероприятий с целью повышения межэтнической и межрелигиозной толерантности;
•    интеграция путем усиления экономического потенциала жителей Пригородного района РСО-Алании и создания жизненных перспектив, уменьшение зависимости региона от федеральных субсидий.
•    изменение отношения региональных властей к проблеме межнациональных отношений и интеграции ингушского этнического меньшинства.

Руководство РСО–Алании сначала отнеслось к программе с опасением, поэтому при ее реализации мы сталкивались с различными трудностями и проволочками. Их преодолению способствовало налаживание связей с руководством республики в лице первого заместителя правительства Ермака Георгиевича Дзансолова, которого мы убедили в целесообразности реализации программы. В свою очередь, нас поддержали министр по делам национальностей Теймураз Касаев и глава администрации Пригородного района Георгий Павлович Джиоев. 
Всем, поверившим в наши добрые намерения и профессиональные возможности, мы глубоко благодарны. 
Помещение Центра расположено в бывших мастерских школы села Куртат Пригородного района. Это село смешанного проживания и обучения детей, поэтому его без затруднений посещает все население Пригородного района.

 

Консультант по юридическим вопросам - Зарина Кабисова.
Заведующий Учебной частью и консультант по экономическим вопросам - житель с. Куртат Магомет Матиев. Бухгалтерский учет преподает Фатима Наниева - сотрудник налоговой службы Пригородного района, маркетинг - Артур Будагов; работе на компьютере обучает Давид Сацаев.
В программе принимают активное участие Екатерина Сокирянская (ПЦ «Мемориал»), Екатерина Кокорина (Комитет «Гражданское содействие»).
С результатами работы программы вы можете ознакомиться в разделе Отчеты. 

Поделиться: