ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания через создание малого бизнеса

Программа начала свою работу в 2007 году при поддержке организации "Русско-немецкий обмен", которая в 2000 году успешно реализовала в Ингушетии свой проект – курсы по созданию предприятий малого бизнеса для внутриперемещенных лиц (ВПЛ) из Чечни. В курсах приняли участие 20 пар. Каждая пара

Программа начала свою работу в 2007 году при поддержке организации "Русско-немецкий обмен", которая в 2000 году успешно реализовала в Ингушетии свой проект – курсы по созданию предприятий малого бизнеса для внутриперемещенных лиц (ВПЛ) из Чечни.
В курсах приняли участие 20 пар. Каждая пара состояла из менеджера и бухгалтера, которые по окончании курсов должны были создать свой небольшой бизнес. Проект продолжался в течение года. Мы убедились, что большинство малых предприятий действительно работает и приносит его участникам прибыль.
Аналогичную программу было решено реализовать в Пригородном районе Республики Северная Осетия-Алания.

Одновременно с обучением по организации бизнеса в программу включены мероприятия, направленные на прямое общение с населением, в первую очередь со школьниками.
Такой опыт мы уже имели: в 2006 году под Москвой был организован лагерь «Вместе» для школьников из Пригородного района Осетии – учеников Центра адаптации и обучения детей беженцев, работающего в рамках Комитета «Гражданское содействие», и детей из Подмосковья. Опыт совместного отдыха и занятий по интересам оказался успешным и повлек за собой ряд встреч и совместных праздников с нашим участием непосредственно в школах Пригородного района.

Цели программы:

  • снижение уровня межэтнической напряженности в регионе за счет экономической стабилизации;
  • примирение интересов разных групп населения;
  • интеграция ингушского меньшинства путем воссоздания горизонтальных связей между местными сообществами;
  • мультикультурное обучение и восстановление доверия при помощи создания платформы для взаимодействия ингушского и осетинского населения, детей, подростков, учителей и представителей местных властей.

Задачи программы:

  • укрепление потенциала школ как института социализации и интеграции детей и молодежи, содействие уменьшению этнической сегрегации через совместное обучение ингушей и осетин в смешанных группах;
  • установление контактов со школами Пригородного района и проведение различных мероприятий с целью повышения межэтнической и межрелигиозной толерантности;
  • интеграция путем усиления экономического потенциала жителей Пригородного района РСО-Алании и создания жизненных перспектив, уменьшение зависимости региона от федеральных субсидий;
  • изменение отношения региональных властей к проблеме межнациональных отношений и интеграции ингушского этнического меньшинства.

В результате работы программы:

  • Прошли обучение 173 человека (за период с декабря 2008 года по февраль 2010 года).
  • Реализовано 20 бизнесов-проектов, из них работают 18, создаются новые рабочие места.
  • Проведены презентации в 29 школах района для 1101 ученика старших классов.
  • Благодаря новому оборудованию в школах появились новые виды деятельности (спортивные секции, фото- и видеокружок).
  • Повысилось качество преподавания в школах. Появились новые возможности для взаимодействия осетинских и ингушских детей, что способствует достижению миротворческой цели программы.

Благодаря совместным мероприятиям дети разной национальности получили возможность ближе познакомиться друг с другом. Такой опыт позитивного взаимодействия является ключевым фактором в налаживании связей между представителями разных национальностей. 

Руководитель программы – сотрудница ПЦ "Мемориал" Юлия Яковлевна Чардина.
Заведующий Учебной частью и консультант по юридическим вопросам – адвокат Сети "Миграция и право" Джигу Сацаева.
Консультант по экономическим вопросам – житель с. Куртат Магомет Матиев.
Бухгалтерский учет преподает Фатима Наниева - сотрудник налоговой службы Пригородного района, маркетинг – Артур Будагов; работе на компьютере обучает Давид Сацаев.
В программе принимают активное участие Екатерина Сокирянская (ПЦ «Мемориал»), Екатерина Кокорина (Комитет «Гражданское содействие»).

Поделиться: