ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Этническая дискриминация в Российской Федерации

Программа «Этническая дискриминация в Российской Федерации» является информационно-аналитической. Работа по программе ведется с июня 1996 года. Руководитель программы – Александр Осипов Постоянный сотрудник – Ольга Черепова Основные задачи программы – сбор, обработка и распространение сведений о

Программа «Этническая дискриминация в Российской Федерации» является информационно-аналитической. Работа по программе ведется с июня 1996 года.

Руководитель программы – Александр Осипов
Постоянный сотрудник – Ольга Черепова

Основные задачи программы – сбор, обработка и распространение сведений о ненасильственной дискриминации по признакам этнической принадлежности, о подстрекательстве к дискриминации и факторах, способствующих подобным явлениям, в Российской Федерации.

Программа стала продолжением работы по изучению положения месхетинских турок в Краснодарском крае, проводившейся в 1994–1995 годах. при поддержке Правозащитного Центра «Мемориал». По итогам работы было выпущено несколько аналитических докладов, в том числе две книги о положении месхетинских турок в Краснодарском крае (1996 год и 1999 год). В дальнейшем по инициативе Правозащитного центра были начаты более широкие исследования проблем дискриминации в России. Часть проектов программы реализуется во взаимодействии с другими НПО – центром «Юристы за конституционные права и свободы» (ЮРИКС), Центром «Сова», Центром развития демократии и прав человека, Молодежным движением за толерантность «Этника» и др.

Основные направления деятельности программы:

1) подготовка аналитических материалов, в том числе альтернативных докладов НПО для международных организаций

За время работы программы подготовлены три альтернативных доклада: два для Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (2002 и 2008) и один по исполнению России Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств для Совета Европы (2006); программа приняла участие в подготовке альтернативного доклада о соблюдении Россией Международного пакта о гражданских и политических правах (2003) и Универсального периодического обзора по России (2008).
Только в 2009 г. руководитель программы сделал семь публичных докладов и лекций о проблемах противодействия дискриминации; в 2009 году им были опубликованы четыре статьи и одна брошюра на эту тему, на начало 2010 года еще шесть статей находились в печати.

2) изучение возможностей имеющихся правовых механизмов для противодействия этнической дискриминации в России

Изучение возможностей имеющихся внутренних правовых механизмов проводится в основном совместно с другими НПО. Работа началась с выпуска доклада «Правовые механизмы противодействия этнической дискриминации и разжиганию этнической вражды в России, возможности их использования и степень эффективности» (март 2002 года). Под эгидой центра «Юристы за конституционные права и свободы» были написаны и опубликованы учебная программа, методическое пособие и три тома хрестоматии по противодействию дискриминации для студентов юридических вузов; продолжается работа над учебником.

3) разработка механизма взаимодействия правозащитных организаций и этнических меньшинств для оказания правовой помощи и мониторинга дискриминации

С 2003 года в Краснодарском крае проходит проект (в настоящее время при поддержке Института Открытого Общества – Фонда Содействия, а в 2007-2009 годах также Европейской Комиссии) «Юридическая помощь и содействие публичной защите меньшинств в Краснодарском крае». Целью проекта является отработка взаимодействия этнических общин (в данном случае курдов, хемшилов и езидов) с практикующими юристами и правозащитниками в оказании правовой помощи конкретным заявителям, мониторинге ситуации и тренинге активистов.
Всего были оказаны правовые консультации, преимущественно в Краснодарском крае, приблизительно 470 людям; кроме того, юристы проектов в рамках программы представляли в судах 311 человек, дела в отношении 176 были выиграны; часть дел еще продолжается. Также проводится тренировочные семинары для местных активистов. Проект показал возможность успешного взаимодействия и обмена информацией между этническими активистами и правозащитниками, но, как и в иных случаях, низкую эффективность мониторинга собственно дискриминации и идентификации практик дискриминации.

Одним из важных результатов работы по программе стала публикация в апреле 2009 года 416-страничного списка лиц, арестованных и осужденных по политическим и религиозным мотивам в Узбекистане в 2004-2008 гг. (всего 1452 человек). Книга открывается аналитическим обзором, в котором обсуждаются масштабы и динамика репрессий за последние 5 лет.

14-15 декабря 2009 года в Алматы (Казахстан) Правозащитный центр «Мемориал» совместно с местными представительствами Freedom House и Institute for War and Peace Reporting провели региональную конференцию «Борьба с терроризмом и права человека в Центральной Азии». Конференция позволила обменяться информацией и опытом и обозначить основные проблемы, стоящие перед местными правозащитниками, работающими по данной теме. Три правозащитные организации Кыргызстана объявили о создании коалиции, определив основные направления совместной работы.

Поделиться: