ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Армения: Арест правозащитника Аршалуйса Акопяна. Обращение правозащитных организаций.

Выражаем возмущение политическими преследованиями в Республике Армения. Нападения на независимых журналистов, членов оппозиционных организаций и правозащитников стали в Армении едва ли не повседневной практикой. Как проявление этой практики политических преследований мы воспринимаем арест 5 июня

Выражаем возмущение политическими преследованиями в Республике Армения. Нападения на независимых журналистов, членов оппозиционных организаций и правозащитников стали в Армении едва ли не повседневной практикой.

Как проявление этой практики политических преследований мы воспринимаем арест 5 июня 2009 года члена Хельсинской Ассоциации Аршалуйса Акопяна, который был избит при доставлении в полицейский участок, где с ним жестоко обращались. Затем ему предъявили необоснованное обвинение по статье 316 ч. 1 Уголовного Кодекса Армении («Сопротивление представителям власти»). Поводом для этого стало то, что Аршалуйс Акопян  выражал протест по поводу незаконного воспрепятствования работе наблюдателей на выборах мэра Еревана 31 мая 2009 года. Кроме того, он отказался выполнять незаконные требования полицейских, которые 5 июня без предъявления надлежаще оформленных документов вошли к нему в дом и потребовали немедленно проследовать с ними.

В качестве меры пресечения в отношении Аршалуйса Акопяна избран арест.

Требуем от властей Армении немедленно освободить правозащитника Аршалуйса Акопяна.

Обращение подписали:

О. Орлов, председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал"
Л. Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Л. Пономарев, исполнительный директор Всероссийского движения "За права человека"
Н. Таубина, директор фонда "Общественный вердикт"

Подробно об аресте Аршалуйса Акопяна – см. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/155146

Поделиться: