ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Жалоба на приговор Гериеву подана в Верховный суд России

03.05.2017

В кассационной жалобе в Верховный суд России защита Жалауди Гериева, осужденного в Чечне, потребовала оправдать осуждённого и привлечь к ответственности людей, подбросивших ему наркотики

Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

28 декабря 2016 года Верховный суд Чечни оставил без изменения приговор Жалауди Гериеву, которого 5 сентября 2016 года Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Защита настаивает на незаконности приговора. В судах Гериев опроверг версию следствия и заявил, что давал показания под давлением. Он рассказал, как силовики похитили его и подбросили ему наркотики. Следственное управление неоднократно отказывало Гериеву в возбуждении дела по заявлению о похищении, а затем каждый раз отменяло свое решение. 19 апреля защита в шестой раз обжаловала решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его похитителей.

Кассационная жалоба на приговор подана в Верховный суд России 2 мая, после получения и анализа протокола судебного заседания в президиуме ВС Чечни. Как оказалось, протокол "не содержит и половины доводов стороны защиты о порочности апелляционного определения и приговора суда", заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алауди Мусаев.

"Но даже тех пятидесяти процентов наших доводов, которые в протоколе имеются, достаточно для опровержения обвинения. Абсурдным является то, что они исключили из приговора приобретение наркотических средств Гериевым в крупном размере. Это основа их обвинения, в котором до мелочей расписано, как он приобретал наркотическое средство. А здесь они сами разбили свой довод", – отметил защитник.

Гособвинение даже не предприняло попытки опровергнуть доводы защиты, приведенные в прениях при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, продолжил Мусаев.

"А в репликах прокурор и вовсе отказался выступать, показав, что не видит необходимости опровергать наши доводы, потому что суд и так примет решение, угодное прокурору", - подчеркнул он.

Мусаев убежден, что невиновность Гериева защитой доказана, но суды первой и апелляционной инстанций это игнорируют.

"Вместе с этим суды допустили при рассмотрении настоящего уголовного дела грубые нарушения УПК, приведшие к вынесению заведомо неправосудных судебных актов. Сами же судебные акты как по форме, так и по содержанию не соответствуют требованиям закона и пленума ВС РФ к судебному приговору", – настаивает адвокат.

В частности, по словам защитника, безусловно доказан факт похищения Гериева силовиками, и полученные при досмотре журналиста доказательства, в том числе подброшенное ему наркотическое вещество, должны быть исключены из дела. Суд отверг показания Гериева и свидетелей о похищении на основании постановления следствия об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя это постановление было отменено.

"Суд кассационной инстанции исключил ссылку на это постановление из апелляционного определения, однако ничем не восполнил появившийся пробел. Вопреки требованиям уголовно-процессуального закона показания Гериева и свидетелей его похищения остались не проверенными. Многочисленные доказательства, представленные стороной защиты в судах первой и апелляционной инстанций, не получили в обжалуемых актах никакой оценки", – рассказал Мусаев.

Суд в течение двух месяцев должен ответить защите, что жалоба направлена на рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам, заключил Мусаев.

Самостоятельные жалобы планируют подать и другие адвокаты защиты журналиста – Надежда Ермолаева и Жабраил Абубакаров. Надежда Ермолаева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что жалоба будет подана ею сегодня.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Жалауди Гериева политзаключенным. Правозащитники уверены, что обвинительный приговор стал наказанием за его журналистскую деятельность. В защиту Гериева выступили Союз журналистов России и международные правозащитные организации Human Rights Watch, Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders, Freedom House, "Репортеры без границ", Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников.

Программа: Поддержка политзэков

Гериев Жалауди Насрудинович родился 13 июня 1993 года в селе Курчалой Шалинского района Чечни, проживал в селе Майртуп Курчалоевского района Чечни, окончил исторический факультет ЧГУ, холост, журналист интернет-издания «Кавказский Узел».

Поделиться: