ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита Натальи Шариной направила в ЕСПЧ жалобу на условия домашнего ареста

06.02.2017

Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной обратилась в Европейский суд по правам человека в связи с условиями ее домашнего ареста.

Адвокат Шариной Иван Павлов рассказал «Интерфаксу», что власти не обосновали ни одного продления домашнего ареста в деле Шариной. «Необходимость лишения свободы они объяснили риском сокрытия Шариной от правосудия, что, по меньшей мере, нелепо, учитывая, что ее заграничный паспорт приобщен к материалам дела и Россию она покинуть не может. Отсутствие прогулок плохо сказывается на здоровье моей подзащитной, даже в новогоднюю ночь следователь не позволил ей выйти на улицу. А ведь даже в СИЗО арестантам разрешены прогулки и переписка», — заметил он. Наталья Шарина находится под домашним арестом с октября 2015 года.

Юрист Александр Передрук, участвовавший в подготовке жалобы, пояснил, что защита Щариной просит суд установить нарушение нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По его словам, ««очередное продление домашнего ареста в отношении Шариной не являлось необходимым, повлекло за собой чрезмерную длительность досудебного содержания, а также не было должным образом мотивировано».

Наталья Шарина обвиняется по «экстремистской» статье 282 УК и по двум эпизодам «экономической» статьи 160 УК (растрата в крупном или особо крупном размере). Уголовное дело против Шариной возбудили после обыска в Библиотеке украинской литературы. Следствие настаивает, что Шарина распространяла «печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде». Речь идет о книге Дмитрия Корчинского, которую суд признал экстремистским материалом. Сама Шарина утверждает, что книгу подбросили.

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: