ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита ловившего в храме покемонов блогера Соколовского обжаловала приговор

22.05.2017

Защита екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, осужденного на три с половиной года условно за оскорбление чувств верующих, подала жалобу на приговор

Об этом рассказал агентству "Интерфакс" его адвокат Алексей Бушмаков.

В пресс-службе Свердловского областного суда сообщили, что апелляционная жалоба защиты на приговор Соколовскому поступила в понедельник в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик, в котором он ловил покемонов в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора.

По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года блогер разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Соколовского к трем годам и шести месяцам условно. Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средство - ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (статья 138.1). Представитель обвинения просил приговорить Соколовского к трем с половиной годам реального срока.

Свою вину Соколовский не признал. «Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?» — говорил он в последнем слове.

Программа: Поддержка политзэков

Соколовский Руслан Геннадьевич родился 20 октября 1994 года, проживает в Екатеринбурге, студент II курса Уральского гуманитарного института, популярный видеоблогер. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.

Поделиться: