ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита фигуранта «дела 26 марта» Станислава Зимовца обжаловала приговор

01.08.2017

Ранее Тверской районный суд Москвы приговорил Зимовца к двум с половиной годам колонии общего режима

Об этом сообщает издание ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Зимовца Светлану Сидоркину.

В апелляционной жалобе адвокат попросила оправдать её подзащитного в связи с тем, что в ходе судебного процесса в Тверском районном суде обвинение предоставило процессуально недопустимые доказательства вины Зимовца, однако суд не дал этому должной оценки.

20 июля 2017 года Тверской районный суд признал Станислава Зимовца виновным в применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии обвинения, Зимовец бросил кусок кирпича в спину командира ОМОНа подполковника Котенева во время акции протеста против коррупции 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в центре Москвы. Хотя Зимовец признал, что действительно кинул осколок кирпича, он сомневается, что попал в бойца ОМОНа. Потерпевший Котенев в суде говорил, что прямо перед митингом получил синяк на тренировке в спортзале, а брошенный кирпич попал по бронежилету.

Государственный обвинитель запрашивал для Зимовца 3 года колонии.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: