ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Защита Алексея Пичугина обратилась в Комитет министров Совета Европы

01.12.2016

Защита бывшего начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению, обратилась в Комитет министров Совета Европы с меморандумом о неисполнении решения Европейского суда по правам человека.

Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Адвокаты Пичугина уведомили Страсбург, что осужденного доставили в Москву для допросов ФСБ. Они предполагают, что власти хотят получить от него «свидетельства» в заочном расследовании дела Михаила Ходорковского «как предпосылку для возможности помилования». 

Ксения Костромина и Пирс Гарднер напомнили Комитету министров, что решение ЕСПЧ по первой жалобе Пичугина вступило в силу еще 19 марта 2013 года. В заключении суд указывал, что власти нарушили право заключенного на справедливый суд. 

Защита Пичугина призывает европейский министров «инициировать диалог» с Россией, чтобы «исправить результат несправедливого суда и его последствия». Суд в Страсбурге признал, что процесс по делу был закрытым неоправданно. Тем не менее Верховный суд отказался отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Адвокаты также отмечают, что выплаченная Пичугину компенсация заморожена на его счете в Сбербанке. По какой причине деньги заморожены, неизвестно. 

По мнению адвокатов, ситуация с этапом Пичугина из оренбургской колонии в Москву и допросами также вызывает вопросы. «Цель допроса не раскрывается, и адвокатов заставили дать подписку о неразглашении», — рассказала Костромина. «Транспортировка господина Пичугина в Москву нужна властям, чтобы он посодействовал в заочном расследовании и дальнейшем преследовании господина Ходорковского», — считает защита осужденного. 

«Коммерсантъ» отмечает, что 27 ноября прошел год с подачи Пичугиным прошения о помиловании; в мае 2016 года ему отказали. В октябре с подобным прошением мать заключенного обратилась к президенту Путину. 

Алексей Пичугин — бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа. Он был осужден пожизненно за организацию убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 26 июня 1998 года, в день рождения Михаила Ходорковского, Петухова расстреляли из пистолета-пулемета. Свою вину Пичугин не признает.

Программа: Поддержка политзэков

Пичугин Алексей Владимирович родился 25 июля 1962 года, бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании «ЮКОС». Двумя приговорами, в 2005 и 2007 годах, по ст. 162 («Разбой»), ст.

Поделиться: