ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ВС рассмотрит апелляционную жалобу имама Магомеднаби Магомедова

22.01.2017

26 января Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор имама хасавюртской мечети Магомеднаби Магомедова, осужденного за публичное оправдание терроризма.

Магомедов — бывший имам «Восточной» мечети в дагестанском Хасавюрте и лидер умеренного салафитского сообщества города. Он публично выступал против насилия, ухода мусульман в «лес» и бегства на Ближний Восток. 

24 октября Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Магомедова к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК) и публичном оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК). 

Следствие по делу настаивало, что в феврале 2016 года Магомедов выступил в мечети с речью, которая содержала «публичное оправдание терроризма» и призывы к вражде «по признаку отношения к религии, к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов». Магомедов раскритиковал власти, которые предприняли попытку закрыть салафитскую мечеть «Северная». 

Имама задержали 8 апреля 2016 года, вскоре его арестовали. 10 апреля Магомедова избили в следственном изоляторе №1 Махачкалы. «Пять сотрудников СИЗО завели меня в помещение в наручниках и начали избивать ногами, руками и спецсредствами по всему телу. При этом все время пытались заставить стать перед ними на колени», — рассказывал он. 

«Мемориал» внимательно следил за делом против имама Магомедова, правозащитный центр признал его политзаключенным

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомедов Магомеднаби родился 3 октября 1972 года, до ареста проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района Республики Дагестан, имам мечети «Восточная» города Хасавюрта, женат, имеет семерых детей.Осуждён к 4 годам 6 месяцам колонии общего режим

Поделиться: