ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Возобновлено следствие по делу о вандализме против «уральского сепаратиста» Алексея Морошкина

30.08.2017

Следствие по делу о раскрашивании бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага возобновлено. Главный его фигурант - челябинский оппозиционер Алексей Морошкин

Об этом сообщает издание «ОВД-Инфо», ссылаясь на мать Алексея Морошкина Татьяну.

Алексея Морошкина, отправленного за призывы к сепаратизму на принудительное лечение в психиатрическую больницу, выпустили на свободу лишь в середине июня. Морошкин находился на принудительном лечении с ноября 2015 года. Тогда суд признал его виновным в призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК) за тексты, опубликованные на его странице «ВКонтакте» и группе «За сражающуюся Украину! За свободный Урал!». Речь в них шла о создании Уральской республики. Поводом же для решения о принудительном психиатрическом лечении для Морошкина, по-видимому, стали его сетевые публикации и интервью, посвященные придуманной им виртуальной Церкви Челябинского Метеорита. Несмотря на то, что Морошкин до заведения дела на учете у психиатра не состоял, судмедэксперты в ходе следствия по делу о призывах к сепаратизму поставили ему диагноз «параноидная шизофрения» с формулировкой «бред реформаторства религиозного толка».

В октябре 2015 года на Алексея Морошкина было заведено дело о вандализме в связи с раскрашиванием бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага. 25 апреля 2017 года у него дома по этому делу был проведен обыск. Сегодня, 30 августа 2017 года, Морошкин с матерью и адвокатом был в следственном отделе, где им сообщили, что будет вновь проведена химическая экспертиза вещественного доказательства — джинсов, которые два года назад были утеряны. По словам матери обвиняемого, им сообщили, что следствие нашло джинсы в мусорном баке. После того, как эти джинсы были утеряны, в деле фигурировали другие джинсы, которые у Морошкина изъяли позже. Кроме того, ожидается психиатрическая экспертиза. С материалами дела ни Морошкина, ни его защитника пока не ознакомили.

Программа: Поддержка политзэков

Оппозиционный «регионалист» из Челябинска.

Поделиться: