ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Власти Туркменистана разрешили выезд в Россию опального конезаводчика Гельды Кяризова

15.09.2015

Известный туркменский конезаводчик 64-летний Гельды Кяризов, которому долгие годы был запрещен выезд за рубеж, в понедельник 14 сентября неожиданно смог вылететь в Москву.Как стало известно ПЦ «Мемориал», в субботу он был приглашен к одному из руководителей министерства национальной безопасности

Известный туркменский конезаводчик 64-летний Гельды Кяризов, которому долгие годы был запрещен выезд за рубеж, в понедельник 14 сентября неожиданно смог вылететь в Москву.

Как стало известно ПЦ «Мемориал», в субботу он был приглашен к одному из руководителей министерства национальной безопасности (МНБ), который сообщил, что Кяризов может выехать к жене в России. В то же время его 14-летняя дочь София и сестра жены Елена Серебрянник, имеющие двойное российско-туркменское гражданство, должны оставаться в Ашхабаде под контролем МНБ.

Решение туркменских властей было принято накануне ежегодного совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, в ходе которого неправительственные организации из нескольких стран проводят брифинг, одной из ключевых тем которого является свобода выезда из Туркменистана.

Напомним, что Кяризов, сыгравший ключевую роль в восстановлении поголовья ахалтекинских лошадей, ставших национальным символом Туркменистана, был подвергнут необоснованному уголовному преследованию во времена правления Сапармурада Ниязова. Он провел в заключении более пяти с половиной лет, из них часть срока – в секретной тюрьме Овадан-депе под Ашхабадом, где был лишен права на общение с внешним миром. В октябре 2007 года Кяризова освободили по амнистии. Спустя несколько лет все имущество его семьи было конфисковано, жилье – снесено, при этом
власти отказались предоставить какую-либо компенсацию. Правозащитные организации неоднократно выражали озабоченность состоянием здоровья Кяризова, находившегося под постоянным давлением спецслужб.

В декабре 2014 года Кяризов, его дочь, жена и ее сестра были не допущены на авиарейс, вылетавший из Ашхабада в Москву. Позднее после жалобы в миграционную службу запрет на выезд членов семьи (являющихся гражданами России) был снят, однако сам Кяризов остался в списке невыездных. В июле-августе 2015 года давление на семью Кяризова усилилось. 5 августа в Ашхабаде на его дочь и ее тетю было совершено покушение, которое полиция отказалась расследовать, а сам Кяризов в тот же день не был допущен на рейс, вылетавший в Россию.

Виталий Пономарев, директор Центрально-Азиатской программы Правозащитного центра «Мемориал»

Поделиться: