ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу по делу Владимира Балуха

16.10.2017

Защита украинского активиста Владимира Балуха подавала апелляционную жалобу на бездействие следственных органов Раздольненского района Крыма

Об этом пишет издание «Крым.Реалии».

Как сообщает издание, ранее Владимир Балух обратился с заявлением о том, что во время обыска в его доме сотрудники ФСБ украли его личные вещи, однако правоохранительные органы не направляли сообщения о регистрации заявления активиста, равно как и не сообщали о решении, принятом по его заявлению.

4 августа 2017 года Раздольненский районный суд Крыма признал Владимира Балуха виновным в хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222 УК РФ) и приговорил его к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей.

2 октября Верховный суд Крыма вернул его уголовное дело на пересмотр в суд первой инстанции из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, 29 августа 2017 года Владимиру Балуху были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК (применении насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, 11 августа 2017 года активист ударил капитана Валерия Ткаченко. Дело против Балуха завели после того, как его адвокат подал заявление в полицию на незаконные действия Ткаченко. Защита активиста утверждает, что 11 августа начальник ИВС угрожал, оскорблял и ударил по лицу украинца.

Балух был задержан 8 декабря 2016 года после обысков, которые сотрудники ФСБ проводили в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма. Правоохранительные органы заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, были обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

29 ноября 2016 года Владимир Балух установил на стене своего собственного дома табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18», после чего к нему домой приходил председатель сельского совета с угрозами.

По мнению «Крымской правозащитной группы», запрещённые предметы в дом активиста могли подбросить.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Владимира Балуха политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Балух Владимир Григорьевич родился 8 февраля 1971 года, проживает в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, фермер, проукраинский активист, после 2014 года оставшийся гражданином Украины и отказавшийся от российского гражданства.

Поделиться: