ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Россию вернули мужчину, незаконно выдворенного в зону АТО

29.12.2014

Впереди борьба за гражданство и пенсию В 1982 году отец Игоря Ащеулова, женившись после смерти первой жены во второй раз, вывез сына из родного села Октябрьское Эртильского района Воронежской области в Закарпатскую область УССР. Неприветливость мачехи заставила отца сдать Игоря, 1969 г.р., в

Впереди борьба за гражданство и пенсию

В 1982 году отец Игоря Ащеулова, женившись после смерти первой жены во второй раз, вывез сына из родного села Октябрьское Эртильского района Воронежской области в Закарпатскую область УССР. Неприветливость мачехи заставила отца сдать Игоря, 1969 г.р., в интернат в г. Берегово. После интерната Ащеулов окончил профтехучилище, отслужил в армии и устроился работать шофером на одну из закарпатских турбаз.

В начале 90-х с Игорем случилось несчастье: «неустановленные лица» напали на него, избили, облили бензином и подожгли. Он провел 14 месяцев в больнице с тяжелейшими ожогами ног и нижней части тела. Ащеулову оформили инвалидность 1-й группы, а после переосвидетельствования – пожизненную инвалидность 2-й группы. До 1999 года он жил при больнице.

В декабре 1999 года Ащеулов переехал в Россию, поселился с отцом, вернувшимся на родину, и бабушкой в селе Октябрьском, зарегистрировался по месту пребывания. В 2004 году отец и бабушка умерли, и Ащеулов остался один.

Легализацией проживания в России Игорю, гражданину Украины, заниматься оказалось не под силу. Передвигаться на большие расстояния самостоятельно он не мог из-за инвалидности (требовали, чтобы он ехал в консульство Украины в Москве!). Да и денег на подобные поездки не было. Не будучи гражданином России и не имея вида на жительство, Игорь не получал пенсии. Жил за счет мелких подработок у соседей и помощи односельчан.

В мае 2014 года Ащеулова «обнаружили» сотрудники полиции и миграционной службы. Его обвинили в нарушении статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». 29 мая суд оштрафовал Ащеулова на 2500 рублей за административное правонарушение и постановил выдворить его за пределы РФ (форма выдворения – «контролируемый самостоятельный выезд»). Судья знал и даже отметил в постановлении, что Ащеулову ехать некуда. Тем не менее, решение о выдворении было принято.

Штраф за Игоря заплатили односельчане. А выдворение в никуда — все связи с Украиной давно потеряны – казалось неизбежным. Соседи Ащеулова стали искать для него юриста, который не брал бы денег за представление его интересов в суде. Так дело попало к юристу сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Вячеславу Битюцкому в Воронеже – в 200 км от села, где жил Игорь.

8 июля Битюцкому передали постановление о выдворении Ащеулова. Он решил его обжаловать. По мнению защитника, Эртильский суд подошел к делу формально и не учел многих смягчающих обстоятельств, в частности то, что реальных связей со страной гражданства у Игоря нет, нет там жилья и имущества, что на Украине его преследовали, что он – инвалид и нетрудоспособен. Поскольку десятидневный срок обжалования постановления давно истек, 10 июля Битюцкий подал в Воронежский областной суд ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу на постановление о выдворении.

Срок обжалования был восстановлен. На руку Ащеулову сыграла судебная ошибка. Дело в том, что Эртильский суд ошибочно возложил контроль над выездом Ащеулова на судебных приставов (должен был возложить на УФМС), а те сказали Игорю, что они его выдворять не будут, так как это в данном случае не по их части. Игорь посчитал, что, выплатив штраф, он уже исполнил постановление суда.

Но 26 августа суд отказал в удовлетворении жалобы на постановление о выдворении. Оставалось только прибегнуть к жалобе в порядке надзора с минимальными надеждами на успех. И надо было искать другие пути.

29 августа от имени Ащеулова Битюцкий обратился в УФМС Воронежской области с просьбой предоставить Игорю временное убежище (ВУ) на территории РФ. Аналогичное заявление было передано в отдел УФМС в Эртильском районе. Ответа долго не было, и Битюцкий был вынужден обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Воронежской области. Наконец 23 сентября Ащеулова вызвали в УФМС в Эртильском районе, оформили официальное заявление и анкету для предоставлении ВУ.

А на следующий день, 24 сентября, Эртильский суд рассматривал новое дело, открытое в отношении Ащеулова. На заседании присутствовал и начальник местного УФМС. За неисполнение постановления о выдворении Игоря подвергли штрафу в 3000 рублей и принудительному административному выдворению. Его поместили в Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы РФ в форме принудительного выдворения, депортации или реадмиссии (СУВСИГ) в селе Елизаветовке.

2 октября Ащеулову было предоставлено временное убежище. Это давало надежду на отмену постановления о выдворении при обжаловании.

Однако не дождавшись рассмотрения жалобы в областном суде, судья Эртильского районного суда посчитала свое постановление от 24 сентября вступившим в законную силу. И 15 октября Ащеулов был выдворен на Украину, в Луганскую область, фактически – в зону АТО. Пограничники оставили его на ближайшем от поста автовокзале.

Битюцкий рассказал историю Ащеулова журналистам. Светлана Тарасова из «Воронежского курьера» обратилась к заместителю председателя областного суда. Тот, убедившись в незаконности действий суда, немедленно рассмотрел надзорную жалобу Битюцкого по первому делу Ашеулова и распорядился рассмотреть его же жалобу по второму делу.  21 октября оба постановления Эртильского суда в части выдворения Ашеулова были отменены.

Теперь надо было искать Игоря на Украине. УФМС отказалось заниматься этим, говоря, что поиск и возвращение выдворенного не в компетенции их ведомства. Приставы-исполнители также не желали исправлять ошибку суда.
После выдворения односельчане привезли Ащеулову на Украину теплую одежду и немного денег. Три дня Игорь жил в гостинице села Новопсково Луганской области, но, опасаясь эвакуации по месту регистрации, в Закарпатье, и из-за безденежья стал «бомжевать», скрываться от людей в заброшенных хозяйственных постройках села Марковки Луганской области. С 18 октября связаться с ним по телефону не удавалось.

Понимая, что госорганы не будут искать и возвращать Игоря, Битюцкий с вместе с двумя журналистами и односельчанином Игоря выехали на Украину.

4 ноября, после нескольких дней поисков, Ащеулова нашли на шоссе, ведущем к Марковке, недалеко от пограничного поста. Теперь предстояло пересечь границу.

Российские пограничники заранее предупредили, что человека со штампом о выдворении в паспорте пустят в Россию только через пять лет, в соответствии с нормами закона. На украинской границе Игорю тоже были не рады: 27 сентября ему исполнилось 45 лет и срок действия паспорта истек. Пограничники потребовали, чтобы Ащеулов заменил паспорт по месту прописки — в Закарпатье.

Оставалась надежда на паспортный стол райотдела МВД Украины в Марковке. Но сотрудница пояснила, что срочный порядок продления возможен только для тех, кто живет в зоне АТО, куда Закарпатье пока не входит. Битюцкий сказал, что в настоящее время фактическим местом проживания Игоря Ащеулова является лесополоса недалеко от села Марковки, как раз в зоне АТО. Ознакомившись с судебными решениями, сотрудница все же продлила Игорю паспорт, вклеив новые фотографии и поставив печати.

Путь из Украины был открыт.

Штамп о выдворении и запрете на въезд в РФ в паспорте Ащеулова по-прежнему стоял. Юрист объяснил российским пограничникам, что выдворение было осуществлено по ошибке, а соответствующее постановление суда отменено, он предъявил судебные постановления и свидетельство Ащеулова на право временного убежища. В базах выдворенных фамилии Игоря не оказалось – и это решило исход дела.

Ранним утром 5 ноября Ащеулов был дома. 13 ноября он обменял паспорт на свидетельство о временном убежище. Сосед зарегистрировал иностранного гражданина Ащеулова у себя в квартире, так как никаких документов на родной дом у Игоря не оказалось. Только потом по рекомендации юриста он заключил договор социального найма с администрацией Эртильского района и теперь имеет право сменить место регистрации.

2 декабря Ащеулов собрал все необходимые документы и подал заявление на разрешение на временное проживание (РВП).

Как видим, Игоря удалось вернуть в Россию благодаря совместной работе многих: его односельчан, журналистов, юристов, служащих, сочувствовавших Игорю. «Дело Ащеулова еще не закончено, – говорит Вячеслав Битюцкий. - Даже при благоприятном решении вопроса о РВП затем последуют вопросы о гражданстве РФ и о пенсии. Поэтому оптимистичный заголовок статьи Светланы Тарасовой в «Новой газете» от 28 ноября – «Родина-мать, посомневавшись, признала своего сына» - я воспринимаю как большое преувеличение. Увы, пока не признала, и когда признает – большой вопрос».

Поделиться: