ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Подмосковье задержан гражданин Узбекистана, разыскиваемый на родине за «экстремизм»

10.02.2013

30 января 2013 года в г. Серпухов Московской области был задержан гражданин Узбекистана Нозимбек Умаржанович Болтабаев, 1983 г. р. Машина, на которой он ехал, была блокирована сотрудниками полиции, которые сообщили, что Болтабаев объявлен на родине в розыск по статье 244-2 УК Республики

30 января 2013 года в г. Серпухов Московской области был задержан гражданин Узбекистана Нозимбек Умаржанович Болтабаев, 1983 г. р. Машина, на которой он ехал, была блокирована сотрудниками полиции, которые сообщили, что Болтабаев объявлен на родине в розыск по статье 244-2 УК Республики Узбекистан (участие в религиозно-экстремистских организациях).

По имеющейся информации, задержанный с 2009 года находился на заработках в России и не посещал Узбекистан. В июне-июле 2012 года его фотография неожиданно появилась на стенде РОВД в г. Асака Андижанской области, откуда он родом. Родственники обратились за разъяснениями в милицию, где им заявили, что в России Болтабаев якобы связался с джихадистами, один из которых арестован в Андижане, а двое выехали в Саудовскую Аравию. Милиционеры потребовали, что подозреваемый добровольно прилетел в Андижан. Знакомые Болтабаева считают обвинение сфабрикованным, отмечая, что он не был религиозным человеком, не читал намаз и употреблял спиртные напитки.

В последние годы все чаще возникают ситуации, когда арестованные в Узбекистане за «экстремизм» под пытками оговаривают знакомых гастарбайтеров, после чего оформляются поручения об их международном розыске.

Так, 6 февраля 2013 года в г. Андижане сотрудниками СНБ и милиции был проведен обыск дома, в котором проживают родители 36-летнего Козимбека Вахабова, с 2010 года находящегося на заработках в России. Родственникам сообщили, что Вахабов объявлен в розыск по статье 159 (посягательство на конституционный строй), 244-1 (распространение материалов, угрожающих общественной безопасности), 244-2 (участие в религиозно-экстремистских организациях) УК РУ. За последние три года обвиняемый ни разу не был в Узбекистане. Предполагают, что он стал жертвой оговора со стороны Жамшида Абдуллаева, экстрадированного в Узбекистан из России в прошлом году и обвиняемого по тем же статьям УК.

Виталий Пономарев — руководитель центрально-азиатской программы ПЦ «Мемориал»

Поделиться: