ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В офисе ингушского Уполномоченного обсудили проблемы жителей «Промжилбазы»

25.07.2013

22 июля 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошло совещание по проблемам, связанным с расселением места компактного проживания (МКП) «Промжилбаза» в г. Карабулаке. По инициативе ингушского омбудсмена Джамбулата Оздоева на встречу были приглашены

22 июля 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошло совещание по проблемам, связанным с расселением места компактного проживания (МКП) «Промжилбаза» в г. Карабулаке. По инициативе ингушского омбудсмена Джамбулата Оздоева на встречу были приглашены представители отделения ФМС РФ по РИ, Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации (Миннац) и администрации Карабулака. Также обсудить положение внутриперемещенных лиц (ВПЛ) пригласили представителей общественных и правозащитных организаций: Тимура Акиева из Правозащитного центра «Мемориал», Магомеда Муцольгова из организации «Машр», Руслана Бадалова из «Чеченского комитета национального спасения» и Руслана Паричева из «Союза пострадавших от геноцида».

Открывая совещание, Джамбулат Оздоев сказал, что эту встречу он проводит во исполнение поручения, которое дал глава республики после посещения «Промжилбазы» 6 июля. Юнус-Бек Евкуров тогда поручил создать комиссию для детального изучения положения людей, живущих в «Промжилбазе».

По словам Оздоева, жители МКП делятся на три категории:
- люди, имеющие статус вынужденного переселенца (или он находится на продлении). Некоторые из тех, кто выехал из Чеченской Республики, уже получили жилищные сертификаты, еще примерно 15 семей не обустроены - 6 семей из Чечни и 9 из Северной Осетии;
- ВПЛ, которые никогда статуса вынужденного переселенца не имели;
- социально неадаптированные семьи.

Всего в Аппарат уполномоченного поступило 30 заявлений от жителей «Промжилбазы». Проблемы, изложенные заявителями, обсуждались на совещании 22 июля.

Заместитель начальника ОФМС по Ингушетии Магомед Точиев сообщил, что 8 июля их ведомство направило письменный запрос в ОМФС РФ по Чеченской Республике с предложением совместно изучать ситуацию с уроженцами ЧР, живущими в «Промжилбазе». Однако ответа до сих пор нет.

Точиев также отметил, что ОФМС занимается только вопросами предоставления или отказа в предоставлении статуса вынужденного переселенца, а вопросами расселения их ведомство не занимается. При необходимости ОФМС может рассмотреть заявки от жителей ЧР на получение компенсаций за утраченное имущество (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 года №510), но такие заявления в последнее время не поступают.

Представитель администрации Карабулака Абу Мержоев отметил, что самые серьезные проблемы - с людьми без статуса. Таких, по его данным, в Карабулаке более 100 семей. Всего в городе пять бывших МКП, которые находятся в ведении администрации города, и одно бывшее МКП на территории заброшенного инфекционного отделения городской больницы, находящееся в республиканском ведении. Все эти помещения признаны непригодными для проживания.

Что касается «Промжилбазы», то уже есть два удовлетворенных в судебном порядке иска администрации города на выселение жителей. Оба решения были обжалованы, но дату рассмотрения во второй инстанции еще не назначили, поэтому судебные решения пока не вступили в законную силу. Абу Мержоев подчеркнул, что жителям бывших МКП администрация может предложить только оплату арендного жилья. Для этого необходимо принести договор найма с собственником жилья, копию свидетельства на право собственности хозяина помещения и номер его счета, на который будет переводиться сумма (пять тысяч рублей в месяц). При этом для людей со статусом вынужденного переселенца заключается договор на 12 месяцев (с возможностью продления), для всех остальных - на 7 месяцев, без возможности продления. Мержоев не исключил вероятности того, что после вступления судебных решений в силу договоры на аренду частного жилья с жителями МКП заключаться не будут. За последние две недели в администрацию Карабулака с просьбой оплатить арендное жилье обратились 17 семей из МКП Карабулака. Последнее замечание Мержоева звучит тревожно и может отбить у людей желание покидать МКП и снимать жилье.

Представитель Миннаца Магомед Албаков рассказал, что в ведении их министерства находятся списки людей, претендующих на получение жилищного сертификата. Сейчас в этих списках числится 4123 семьи. Каждый год списки обновляются. После того как из ОФМС РФ по РИ приходит ответ на их запрос, они убирают из списков тех людей, которые утратили статус. До 1 сентября каждого года списки пересылаются в Минрегион развития РФ. С 1 января по 1 июля принимаются новые заявления, и, если вынужденный переселенец, исключенный из списка в прошлом году, восстанавливает статус, его снова включают в список.

Представитель Миннаца сказал, что жалобы на несправедливое распределение сертификатов не имеют под собой реальных оснований, так как списки проходят проверку в республиканской Правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером, которая утверждает окончательный вариант сводного списка. Жилищные сертификаты выдаются вне зависимости от национальности человека. Кроме того, в Чеченской Республике сотрудники Миннаца проводят работу по выявлению возможностей возвращения ВПЛ к месту прежнего проживания. Сотрудники Миннаца выезжают в районы исхода ВПЛ и во взаимодействии с местными администрациями выясняют, есть ли у переселенцев из Чечни, живущих в МКП в Ингушетии, жилищные условия для возвращения и насколько районные власти готовы помочь в обустройстве по месту прежнего жительства. Результаты работы будут переданы в аппарат Уполномоченного по правам человека для ознакомления.

Работа по этой проблематике будет продолжена. В ближайшее время Уполномоченный по правам человека планирует посетить МКП «Промжилбаза».

Отчет о совещании на сайте Уполномоченного по правам человека.

См. также сообщение ПЦ «Мемориал» «"Промжилбаза" и ее обитатели».

Поделиться: