ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Набережных Челнах проведены задержания и обыски по делу о несуществующей организации «Нурджулар». Один из подозреваемых незаконно помещен в СИЗО

15.02.2013

Один из подозреваемых незаконно помещен в СИЗО Как стало известно сегодня, 14 февраля между 6 и 7 часами утра в городе Набережные Челны сотрудники ФСБ и полиции провели многочисленные обыски и задержания у лиц, подозреваемых в изучении и распространении книг турецкого исламского

Один из подозреваемых незаконно помещен в СИЗО

Как стало известно сегодня, 14 февраля между 6 и 7 часами утра в городе Набережные Челны сотрудники ФСБ и полиции провели многочисленные обыски и задержания у лиц, подозреваемых в изучении и распространении книг турецкого исламского мыслителя Саида Нурси.

По официальной информации, обыски были проведены по двадцати трем адресам, в числе которых две квартиры, использовавшиеся в качестве мужского и женского домашних медресе. Изъяты более одного миллиона рублей, печатные издания (включая более 1 000 книг Саида Нурси на турецком, татарском и русском языках), компьютеры, электронные носители информации, аудио- и видео материалы, а также переписка с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями.

Мусульманка Лаура Хапинова сообщила ПЦ «Мемориал», что около 6:30 утра в квартиру, где она находилась, ворвались сотрудники ФСБ и полиции, среди которых были вооруженные автоматами спецназовцы в масках. В ходе обыска были изъяты книги из собрания «Рисале-и Нур» и незапрещенная исламская литература, сотовые телефоны, документы и деньги мусульман, собранные для организации хаджа. Лаура и находившаяся в той же квартире Зарема Рабаданова были доставлены в городское управление внутренних дел, где подверглись продолжительному допросу в качестве свидетелей. Следователь игнорировал требование мусульманок о предоставлении им адвоката. Около 18 часов они были освобождены.

По неофициальным данным, для допросов в УВД были доставлены около 25 мужчин и женщин, большинство которых после проведения допроса были освобождены. Известная преподавательница ислама 54-летняя Накия Шарифуллина и 26-летний мусульманин Ильнур Хафизов провели ночь в ИВС.

Сегодня городской суд вынес решение о помещении подозреваемой Шарифуллиной под домашний арест. Ильнур Хафизов, которого МВД считает «организатором мужской ячейки «Нурджулар», взят под стражу. В отношении них возбуждены два уголовных дела по статье 282-2, части 1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, запрещенной решением суда).

Мусульманам инкриминируется принадлежность к несуществующей международной организации «Нурджулар», запрещенной решением Верховного суда РФ в 2008 году. По мнению ПЦ «Мемориал», обвинение последователей Саида Нурси в экстремизме является необоснованным (подробнее см. доклад «Российские спецслужбы против Рисале-и Нур»).

Кроме того, в соответствии с поправками в УПК РФ, принятыми 30 декабря 2012 года, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в уголовных делах по статье 282-2 УК РФ возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, которых в данном случае не было. Адвокат Ильгизар Гильмуллин указал на это обстоятельство, однако судья проигнорировал доводы защиты. Гильмуллин сообщил ПЦ «Мемориал», что будет обжаловать незаконное решение в Верховном Суде Татарстана.

События в Набережных Челнах являются отражением новой стратегии Кремля, направленной на ужесточение политики в отношении независимых мусульманских групп. Жертвами «закручивания гаек» все чаще становятся участники мирных мусульманских сообществ, которых спецслужбы преследуют за их религиозные убеждения.

Виталий Пономарев — руководитель программы противодействия фабрикации дел об исламском экстремизме в России (ПЦ «Мемориал»)

Поделиться: