ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве задержан гражданин узбекистана, разыскиваемый на родине по обвинениям религиозного характера

10.02.2009

26 января 2007 г. около 18-00 возле мечети на проспекте Мира, непосредственно после пятничного богослужения, был задержан гражданин Узбекистана Яшин Якубович Джураев, 19.04.1966 г.р. После задержания он был доставлен в ОВД р-на Мещанский г. Москвы.     По сведениям, полученным в ОВД р-на

26 января 2007 г. около 18-00 возле мечети на проспекте Мира, непосредственно после пятничного богослужения, был задержан гражданин Узбекистана Яшин Якубович Джураев, 19.04.1966 г.р. После задержания он был доставлен в ОВД р-на Мещанский г. Москвы.    

По сведениям, полученным в ОВД р-на Мещанский, Я.Я.Джураев объявлен в розыск в Узбекистане по обвинениям в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РУз. (организация запрещенных общественных объединений и религиозных организаций). 27 января он помещен в ИВС ГУВД г. Москвы на Петровке и «числится» за Мещанской межрайонной прокуратурой.

По данным Правозащитного Центра «Мемориал», житель г. Ташкента Яшин Джураев в октябре 2004 г. был арестован на родине по обвинению по ст. 216 УК Руз. В январе 2005 г. он был приговорен к штрафу Собир-Рахимовским районным судом г. Ташкента и освобожден из-под стражи в зале суда (см. «Список лиц, арестованных и осужденных по политическим и религиозным мотивам в Узбекистане (январь 2004 г. – декабрь 2005 г.)», ПЦ «Мемориал», Москва, февраль 2006 г., стр.61).

Как сообщили Комитету «Гражданское содействие» представители узбекской диаспоры,  правоохранительные органы Узбекистана не оставили Джураева в покое после его освобождения. Опасаясь повторного ареста и фабрикации нового уголовного дела, он был вынужден покинуть родину, и в течение последних  месяцев находился в России.

Из того же источника стало известно, что несколько недель назад Яшина Джураева уже задерживали сотрудники милиции в Орехово-Зуевском р-не Московской области. У него проверили документы и записали их реквизиты, сняли отпечатки пальцев, после чего отпустили.

Такая последовательность событий позволяет предположить, что розыск Джураева мог быть объявлен узбекскими правоохранительными органами уже после получения информации о том, что он находится в Московской области.

Правозащитный Центр «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие»  неоднократно сообщали о фактах, подтверждающих многочисленные нарушения закона при взаимодействии  спецслужб России и Узбекистана в вопросах экстрадиции лиц, обвиняемых по политическим и религиозным мотивам. В частности, большинство «ивановских узбеков»  были объявлены в розыск после задержания их в г. Иваново 18 июня 2005 г. и, по свидетельству очевидца, - передачи их персональных данных в Ташкент.

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи
политическим беженцам из Центральной Азии
Комитета «Гражданское содействие»

Поделиться: