ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Украинца Станислава Клыха, осуждённого по делу УНА-УНСО, вернули из психиатрической больницы в тюрьму

10.09.2017

По информации правозащитников, Станислав Клых вновь находится в тюрьме в Верхнеуральске Челябинской области

Об этом сообщило издание Медиазона со ссылкой на запись на странице украинской правозащитницы Марии Томак в Facebook.

«Станислав Клых окончательно нашёлся. Его вернули в колонию в Верхнеуральске», — написала Томак.

Правозащитница добавила, что «вчера (7 сентября - прим. «Мемориала») его посещал местный адвокат, который занимается Станиславом (контролирует состояние, условия содержания и т.п.) по просьбе челябинских правозащитников, к которым, в свою очередь, обратилась мама Станислава Клыха Тамара Ивановна».

26 августа появилась информация о том, что Клыха, отбывающего наказание по делу УНА-УНСО, перевели из тюрьмы в больницу. 1 сентября стало известно, что Татьяна Москалькова направила официальный запрос во ФСИН для уточнения состояния его здоровья. 5 сентября украинская уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что Клых находится в психиатрической больнице в Магнитогорске.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 года и 20 годам колонии строгого режима соотвественно. Их обвиняли в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов и убийстве российских солдат во время Первой и Второй чеченских войн.

Карпюк и Клых не признали свою вину и категорически отрицали, что были в Чечне. Кроме того, во время процесса они рассказали, что дали признательные показания под пытками.

Во время процесса Клых вел себя неадекватно и демонстрировал признали психического расстройства, однако его все же признали вменяемым. Впоследствии против него возбудили дело об оскорблении прокурора во время слушаний. За это к сроку Клыха добавили еще один месяц.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Станислава Клыха и Николая Карпюка политзаключенными.

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: