ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Украинца Панова приговорили к 8 годам колонии по обвинению в терроризме

11.08.2017

Максим Смышляев, по версии следствия помогавший в подготовке теракта, получил 10 лет колонии строгого режима

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на журналиста Антона Наумлюка.

Подсудимый Максим Смышляев получил 10 лет колонии строгого режима.

Гособвинение просило приговорить Панова к девяти годам колонии общего режима, Смышляева — к десяти годам колонии строгого режима.

Следствие утверждает, что в 17 лет Панов решил совершить теракт в парке имени Горького в Ростове-на-Дону. В декабре 2015 года при обыске у него нашли взрывное устройство. Следствие считает, что публикация манифеста от имени последователей немецкой леворадикальной группировки RAF подтверждает его план совершить теракт.

Ростовчанин Смышляев, как утверждает следствие, помогал Панову готовить теракт и вел с ним переписку об этом: его обвиняют по части 3 статьи 205.1 УК. Сам Смышляев говорил, что «советы» заключались в высказывании негативного отношения к планируемому теракту. По его словам, он объяснил Панову, что считает насильственные способы смены власти неприемлемыми.

На процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде Панов признал вину в призывах к терроризму, а также в изготовлении и хранении взрывчатки, но отказался признать вину в склонении к терроризму. На прениях он заявил, что его вынудили оговорить себя.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Максима Смышляева политзаключённым и требует его немедленного освобождения.

Программа: Поддержка политзэков

Смышляев Максим Николаевич родился 22 декабря 1982 года, житель Ростова-на-Дону левых взглядов, на момент ареста работал в ресторане «Макдоналдс», учился на VI курсе заочного отделения Института истории и международных отношений ЮФУ.

Поделиться: