ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Трактора как участники несогласованного пикета

29.08.2017

Поставленные директором сельхозпредприятия на своих же полях трактора были расценены судом, как политический пикет.  При помощи юристов "Мемориала" была подана жалоба в ЕСПЧ.

Юристы ПЦ «Мемориал» Марина Агальцова и Дарья Бахарева представляют в ЕСПЧ  жительницу Краснодарского края, директора сельскохозяйственного предприятия ООО «Сфера» Попову Нину Михайловну. На национальном уровне дело также вел юрист ПЦ «Мемориал» Денис Шедов.

Заявительница установила на территории ООО «Сфера» пять тракторов с растянутым на них баннером «Судейскую мафию с полей». В тракторах не было водителей. Это была просто инсталляция сельскохозяйственной техники с растянутым баннером.

19 января 2017 года полиция провела осмотр территории и, не дожидаясь законного представителя ООО «Сфера» Нины Поповой, изъяли баннер. Чтобы его забрать, Нина решила пойти в полицию. Но по прибытию в отдел полиции в 17 часов она была задержана. В отношении нее как физического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации пикета). Ей вменялось, что она как организатор пикета тракторов не уведомила администрацию надлежащим образом.

В ОВД Нина провела остаток вечера и всю ночь. Сначала ее адвокату не давали доступа к Нине. Когда же, наконец, Нина увиделась с адвокатом, им разрешили общаться только через решетку камеры в непосредственной близости полицейского.

На следующий день, 20 января 2017 года, в 14 00 ее под конвоем привели в Кореновский районным суд. Суд признал ее виновной в нарушении порядка организации пикета. Заявительнице было назначено наказание в виде 45 часов обязательных работ. 27 февраля 2017 года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Заявительница и ее представители считают, что в отношении нее были нарушены:
- статья 5 Конвенции (право на личную неприкосновенность, поскольку заявительница была задержана и содержалась в ОВД больше 20 часов безосновательно);

- части 1 и 3 «с» статьи 6 Конвенции (право на справедливый суд и право защищать себя при помощи адвоката, поскольку заявительница была лишена возможности конфиденциально пообщаться со своим адвокатом, а суд не сумел доказать обвинение «вне разумных сомнений»;

- статья 7 Конвенции (наказание исключительно на основании закона, поскольку в соответствии с российским законодательством действия заявительницы по установке баннера не являются правонарушением, так как не являются пикетом);

- статья 10 Конвенции (свобода выражения мнения).

Поделиться: