ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сводка о преследовании гражданских активистов в неуголовном порядке 22 октября – 4 ноября

30.11.2012

Информацию о преследованиях сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» получают из открытых источников — сообщений в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, в социальных сетях. Поскольку зачастую эти сведения отрывочны, некоторые случаи в наших сводках описаны неполноЗа период с 22

Информацию о преследованиях сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» получают из открытых источников — сообщений в средствах массовой информации, на интернет-сайтах, в социальных сетях. Поскольку зачастую эти сведения отрывочны, некоторые случаи в наших сводках описаны неполно

За период с 22 октября по 4 ноября 2012 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Пятигорске зафиксировано не менее 101-го случая задержания гражданских активистов.

23 октября в Москве задержаны и привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ Изабель Магкоева, Глеб Наприенко и Давид Абрамов, которые участвовали в одиночных пикетах против «произвола ФСБ» в связи с арестом Леонида Развозжаева. Они ожидают судов.

24 октября в Москве задержаны члены «Другой России» Евгений Попов, Александр Куркин, Николай Авдюшенков, Сергей Заплавнов, Иван Рознев и Марат Салахиев. 25 октября Куркин осужден на пять суток административного ареста, Авдюшенков – на двое суток, остальные отпущены без суда.

27 октября в Москве Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Максим Санников, Мария Сазонова, Дмитрий Путенихин, Екатерина Мочалова, Сергей Пархоменко и один пожилой человек задержаны на «прогулке» и одиночных пикетах против репрессий. Они привлечены к ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ и освобождены из отдела полиции в тот же день. У здания отдела за перепалку с  полицейскими был задержан и привлечен к ответственности по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ Денис Юдин. Его оставили в отделе полиции на двое суток. Позднее он был арестован на 15 суток.

30 октября в Москве задержаны активисты «Другой России» Дмитрий Колесников, Симон Вердиян, Евгений Петров, Марат Салахиев, Александр Куркин, Мария Зинченко, Виталий Краев, Евгений Попов. У здания мэрии Москвы активисты собирались встретиться с мэром Сергеем Собяниным, чтобы потребовать убрать забор с Триумфальной площади, где гражданские активисты по 31-м числам разных месяцев проводят оппозиционные мероприятия. При задержании сотрудники полиции ударили Краева головой об столб. «Другороссы», за исключением Краева, были освобождены в тот же день без составления административных протоколов. Краеву была инкриминирована ст. 19.3 КоАП РФ.

31 октября в Москве задержаны гражданские и политические активисты Денис Юдин, Константин Макаров, Светлана Куликова, Александр Макаров, Николай Авдюшенков, Александр Маноцков, Артем Потрехаличев, Надежда Митюшкина, Константин Косякин, Екатерина Мочалова, Эдуард Лимонов и еще один человек за участие в несогласованном мероприятии «Стратегии-31» на Триумфальной площади. Они были привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ и освобождены из отдела полиции в тот же день.

В тот же день в Санкт-Петербурге задержаны Сергей Чепига, Александр Кулаков, Олег Петров, Виктор Сибаков, Дмитрий Митрошкин, Мария Крылова, Ксения-Евгения Ладынина, Сергей Сергеевич Чернов (75-летний сторонник «Другой России», вышедший к Гостиному Двору с личным требованием открыть магазин «Народный», где пенсионеры могли недорого покупать продукты), Илья Гачегов, еще двое гражданских активистов – всего 11 человек. Они участвовали в несогласованном мероприятии «Стратегии-31» за свободу мирных собраний, скандировали лозунги «Россия без Путина», «Россия будет свободной» и «Долой полицейское государство». Кроме того, они зажгли несколько дымовых шашек. Участники акции были привлечены к ответственности по ст.ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ и оставлены на ночь в отделах полиции.

4 ноября в Нижнем Новгороде шедшие по улице гражданские активисты Анна Кузнецова и Геннадий Строганов были задержаны сотрудниками полиции. После проверки документов они были освобождены и приняли участие в несогласованном мероприятии. Местные и приехавшие из других регионов активисты провели несогласованное шествие «Марш регионов». Были задержаны Александр Васильев, Анна Кузнецова, Дмитрий Исусов, Ветров, Максим Санников, Анна Дудникова и другие – всего 43 человека. Они были оставлены на ночь в отделах полиции, привлечены к ответственности по ст.ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ и осуждены к одним суткам лишения свободы. По ст. 20.2 КоАП РФ активисты ожидают решения суда.
В тот же день в разных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске –  были задержаны националисты (подсчитать точное их число не представляется возможным; в Санкт-Петербурге, по некоторым свидетельствам, на несогласованном мероприятии было задержано свыше 70 человек), желавшие принять участие в националистическом шествии «Русский марш». В Санкт-Петербурге задержанные были оставлены на ночь в отделах полиции.

Программа: Поддержка политзэков

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Исусов Дмитрий Борисович, родился 9 сентября 1969 года в городе Арзамас Нижегородской области, сторонник Эдуарда Лимонова. 3 марта 2010 года осуждён на 1 год условно по статье 282.2.

Программа: Поддержка политзэков

Путенихин Дмитрий Викторович (псевдоним – Матвей Крылов) родился 5 января 1989 года в городе Гай Оренбургской области, активист незарегистрированной партии «Другая Россия», поэт, художник, организатор выставок и литературных чтени

Поделиться: