ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Светлана Ганнушкина получила премию «За достойный образ жизни»

23.09.2016

Председатель Комитета "Гражданское содействие" и руководитель программы "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина получила премию «За достойный образ жизни» 2016 года. Эта премия известна как альтернативная  Нобелевская премия. Ганнушкиной вручили ее "за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп".

На получение премии претендовали 125 человек из 50 стран мира.

"Светлана Ганнушкина — не только выдающаяся правозащитница, но также и исключительно целостный человек, борющийся с несправедливостью и безразличием всю свою жизнь. В то время, когда ксенофобия и нетерпимость на подъеме во многих странах мира, Ганнушкина — воплощение лучших человеческих качеств", - цитирует комитет "Гражданское содействие" исполнительного директора Фонда Премии Оле фон Юкскула.

Являясь членом Совета при Президенте РФ по правам человека, Ганнушкина активно выступала за внесения поправок в закон о гражданстве. Благодаря этим изменениям, около двух миллионов человек смогли получить российское гражданство. Кроме того, Ганнушкина неоднократно участвовала в ЕСПЧ, где расматривались дела о депортации беженцев из России в страны, где их ожидали пытки.

"Присуждаемая мне премия очень важна как для меня, так и для моих коллег по работе с беженцами и мигрантами. Для нас это большая честь и проявление солидарности с нами. К сожалению, наша страна оказывает гостеприимство очень небольшому числу беженцев, и у нас часто грубо нарушаются права мигрантов. Тем большая ответственность ложится на нас — тех, кто добровольно взял на себя обязанность помогать людям, пришедших к нам в надежде на помощь и доброе отношение. Не скрою, что не только честь, но и денежная составляющая премии радует меня. Мы получаем возможность непосредственно помочь тем, кто особенно нуждается в питании, жилье, медицинской помощи", - сказала Светлана Ганнушкина.

Премия "За достойный образ жизни" была учреждена в 1980 году. В этом году, помимо Ганнушкиной, ее присудили сирийским волонтерам Гражданской службы обороны, известным как «Белые каски», египтянке Мозн Хасан и ее организации феминистских исследований Nazra, а также турецкой ежедневной газете Джумхуриет. Ганнушкина стала четвертым лауреатом премии из России, наряду с общественной организацией «Мемориал» (2004), Комитетом солдатских матерей (1996) и Аллой Ярошинской (1992).

Поделиться: