ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд заочно арестовал последнего фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова

15.11.2017

В ближайшее время Дмитрий Бученков будет объявлен в розыск

Об этом пишет издание «Медиазона».

Официальный представитель ФСИН Ольга Балобайко рассказала журналистам, что в ближайшее время подсудимый будет объявлен в розыск.

На заседании в Замоскворецком районном суде Москвы Балобайко сообщила, что на Бученкове не было электронного браслета из-за их нехватки в наро-фоминском отделе ФСИН. Официальных запросов на предоставление отделу дополнительных устройств для слежения сделано не было, а заграничный паспорт у Бученкова не изымался.

Дважды в неделю нахождение Бученкова под домашним арестом должна была проверять комиссия, которая последний раз была у подсудимого 31 октября. 7 ноября Бученкова дома уже не застали.

По информации «Медиазоны», что после последнего суда были проведены первоначальные розыскные мероприятия: в частности, опросили жильцов квартиры в Апрелевке, где ранее жил Бученков. Они рассказали представителям ФСИН, что Бученков сообщил о прекращении своего уголовного дела и передал им ключи.

Напомним, что 9 ноября 2017 года стало известно о том, что Дмитрий Бученков выехал из России и находится «в одном из государств ЕС», где «попросил политического убежища».

Дмитрия Бученкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признал свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде.

Одним из доказательств по делу анархиста служат раскадковки видозаписей, сделанных полицейскими во время беспорядков на Болотной площади. Обвинение утверждает, что присутствующий на них человек в чёрном - Бученков. Защита анархиста настаивает, что это другой человек, Бученкова в этот момент даже не было в Москве.

Бученкова задержали в декабре 2015 года. Активист почти полтора года года просидел в СИЗО, но в марте 2017 года был помещён под домашний арест. Как выяснилось, сотрудники ФСИН не надели на него электронный браслет.

Правозащитный центр Мемориал считает Дмитрия Бученкова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: