ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд признал законным предостережение прокуратуры Рязанскому обществу «Мемориал»

16.10.2013

В среду, 16 октября 2013 года, Советский районный суд города Рязани отказал в удовлетворении жалобы Рязанского общества «Мемориал», требовавшего признать незаконным предостережение, вынесенное прокуратурой Рязанской области по итогам проверки деятельности организации.Рязанская областная прокуратура

В среду, 16 октября 2013 года, Советский районный суд города Рязани отказал в удовлетворении жалобы Рязанского общества «Мемориал», требовавшего признать незаконным предостережение, вынесенное прокуратурой Рязанской области по итогам проверки деятельности организации.

Рязанская областная прокуратура в апреле 2013 года вынесла предостережение в адрес Рязанского общества «Мемориал» о недопустимости осуществления политической деятельности «до включения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

«Прокурор увидел в уставной деятельности признаки политической деятельности, посчитав, что продвижение прав человека и развитие демократии и гражданского общества меняют государственную политику. Вопрос, адресованный прокурору в этой связи: чем же тогда является госполитика и направлена ли она на ограничение прав человека и демократии, остался без ответа. Несомненно, подтверждение законности такого предостережения ограничивает деятельность общества, заcтавляя его отказываться от реализации уставных целей и накладывая самоцензуру, под угрозой возбуждения административного производства, неподъемного штрафа и возможным последующим приостановлением деятельности. Данное решение несомненно будет обжаловаться, а в случае проигрыша в российских судах от имени Рязанского «Мемориала» будет подана жалоба в Европейском Суде по правам человека" – сообщил старший юрист Правозащитного Центра «Мемориал» Фуркат Тишаев, представляющий в этом процессе интересы Рязанского общества «Мемориал» вместе с двумя юристами общества — Александром Заруцким и Петром Ивановым.

На предыдущих заседаниях по этому делу они уже обосновали, почему, на их взгляд, вынесенное предостережение является незаконным. В частности, на момент проверки у прокуратуры не имелось сведений о готовящемся правонарушении, необходимых для вынесения подобного предостережения, и, следовательно, применение этой меры прокуратурой необоснованно.

Также юристы обращали внимания суда на то, что уставная деятельность, на которую ссылалась прокуратура в документе, направлена на содействие исполнению российского законодательства и соблюдение прав человека и тем самым не может расцениваться как «политическая деятельность».

Тем не менее, Советский районный суд города Рязани не принял во внимание доводы юристов юристов, представлявших интересы Рязанского общества «Мемориал», и признал законным прокурорское предостережение.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Рязанского общества «Мемориал». Контакт: Наталья Бриккер, тел.: 8 906 646 82 12, e-mail: [email protected]

Поделиться: