ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд отклонил аппеляцию на решение об установлении административного надзора в отношении Ивана Непомнящих, ранее осуждённого по «болотному делу»

08.09.2017

Накануне Непомнящих выехал из России и сейчас находится в Праге

Об сообщается на странице правозащитного фонда «Общественный вердикт» в Facebook.

Ярославский областной суд оставил в силе решение Заволжского районного суда Ярославля об установлении административного надзора сроком на три года в отношении Ивана Непомнящих.

«Суд посчитал допущенные грубейшие процессуальные нарушения при рассмотрении дела по первой инстанции законными», -  прокомментировали ситуацию юристы фонда.

Адвокаты Непомнящих собираются подать кассационную жалобу на определение Ярославского областного суда.

Иван Непомнящих, которого осудили на два с половиной года по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК), вышел на свободу из ярославской ИК-1 только 24 августа, причём освободился он прямо из штрафного изолятора, куда его поместили за трое суток до окончания срока лишения свободы.

Вчера, 8 сентября, Непомнящих покинул территорию России и прилетел в Прагу. После оформления документов он собирается отправиться на учёбу в США.

При этом, административный надзор, установленный судом за Иваном Непомнящих по ходатайству администрация ярославской ИК-1, означает, что Непомнящих нельзя не только участвовать в массовых мероприятиях, но и покидать место жительства с 10 вечера до 6 утра и выезжать за пределы Московской области. Раз в месяц он обязан приходить отмечаться в местном отделе полиции. За любое нарушение правил надзора Непомнящих может быть снова отправлен в колонию.

Непомнящих поместили в ШИЗО в конце апреля, после того, как он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. В апреле правозащитники рассказали, что Вахапова избили сотрудники ФСИН в масках во время обыска в колнии. По его словам, его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела.

Повторно Непомнящих и Вахапова перевели в штрафной изолятор 9 июня. Позже вместе с ними туда же поместили Макарова. 26 июня стало известно, что Непомнящих продлили срок содержания в изоляторе на 7 дней, а Евгению Макарову – на 15 дней.

9 июня СК отказался возбуждать дело об избиении Непомнящих, Макарова и Вахапова. 22 июня отказ был отменен, а по делу назначили нового следователя. «Общественный вердикт» подал в суд на ярославскую колонию с требованием рассмотреть вопрос о незаконном водворении заключенных в ШИЗО.

В августе 2016 года защита Непомнящих обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение права на свободу собраний и свободу выражения мнения. Он указал на нарушение статей 10, 11 и 18 Европейской конвенции.

Приговор Ивану Непомнящих вынесли в конце декабря 2015 года. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади он пытался воспрепятствовать задержанию «агрессивно настроенных граждан» и несколько раз ударил руками и зонтом полицейских Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова, чем причинил им боль и страдания.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Ивана Непомнящих политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: