ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд допросил бывшего члена АВН по делу ИГПР «ЗОВ»

12.02.2017

7 февраля суд допросил свидетеля обвинения по делу ИГПР «ЗОВ» Юрий Нехорошева, который был членом «Армии воли народа» и участвовал в инициативной группе по проведению референдума.

Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката Алексей Чернышева. 

«Участвовал в "Армии воли народа" до тех пор, пока она не была запрещена, принимал некоторое, уже меньшее участие в работе ИГПР ЗОВ, — приводит показания Нехорошева адвокат, — для обвинения он был довольно важным свидетелем, поскольку на предварительном следствии он высказал такое мнение, что инициативная группа по проведению референдума это и есть АВН, только формально переименованная, хотя в суде он так категорично не высказывался, сказал, что юридически это разные организации: разные учредительные документы, разный состав участников».

Помимо этого, Чернышев подчеркнул, что показания подтверждают, что ИГПР не была полностью сформирована и не имела достаточной численности, необходимой для формальной регистрации.

«Отношение подсудимых… за всех не могу сказать, но с точки зрения Мухина, он не совсем положительно относится к Нехорошеву, долгие годы они работали бок о бок достаточно тесно, а теперь, получается, показания Нехорошева использованы для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности не только Мухина, но и товарищей», — отметил Чернышев. По его словам, в материалах дела есть постановление об отказе привлечения Нехорошева в качестве подозреваемого. Адвокат предполагает, что это «поощрение» за показания, которые Нехорошев дал во время предварительного следствия. 

Следующее заседание пройдет 16 февраля в Московском городском суде. 

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: