ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу Олега Орлова на его похищение в 2007 году

04.11.2012

Комментарии Правозащитного центра "Мемориал" 30 октября 2012 года средства массовой информации распространили сообщение о том, что Европейский суд по правам человека принял жалобу члена правления «Мемориала» Олега Орлова и сотрудников канала «Рен-ТВ» на их похищение в Назрани.

Комментарии Правозащитного центра "Мемориал"

30 октября 2012 года средства массовой информации распространили сообщение о том, что Европейский суд по правам человека принял жалобу члена правления «Мемориала» Олега Орлова и сотрудников канала «Рен-ТВ» на их похищение в Назрани. Правозащитный центр «Мемориал» уточняет некоторые детали, недостаточно четко прозвучавшие в сообщениях информационных агентств.

В ночь на 24 ноября 2007 года вооруженные люди ворвались в номер гостиницы «Асса», где остановился руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов, находившийся в командировке в Ингушетии. Надев ему на голову мешок, они вытолкали его на улицу. Как выяснилось позже, ту же операцию они проделали и с корреспондентом, оператором и ассистентом оператора телекомпании «Рен-ТВ», которые остановились в другом номере той же гостиницы. Телевизионщики готовили в столице Ингушетии репортаж о протестах против действий силовиков.

Орлова и съемочную группу вывезли в безлюдную местность, не снимая мешки, бросили на землю и угрожали расстрелять. Избив похищенных, неизвестные бросили их в чистом поле и скрылись. Орлов и сотрудники «Рен-ТВ» освободились от мешков, закрывавших голову и направились в сторону города. Телевизионщикам пришлось нелегко: они были одеты совсем не по погоде, вместо зимних ботинок на ногах у них были домашние тапочки. Больше того, один из сотрудников телекомпании получил сильные удары, несколько раз терял сознание и переставал узнавать товарищей и понимать, где находится.

С самого начала у «Мемориала» были основания полагать, что похищение осуществили сотрудники российского силового ведомства. По факту случившегося в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге была направлена жалоба, подписанная Олегом Орловым и тремя членами съемочной группы телекомпании «Рен-ТВ»: Артемом Высоцким, Кареном Сахиновым и Станиславом Горячих. В декабре 2009 года ЕСПЧ официально подтвердил получение жалобы.

Пресс-служба «Мемориала» попросила Олега Орлова прокомментировать сообщения российских СМИ.

— Действительно, 9 октября 2012 года Суд принял к рассмотрению (коммуницировал) нашу жалобу по делу «Орлов и другие против России» (№ 5632/10), то есть направил ряд вопросов по существу жалобы в российские государственные органы. Теперь задача государства — дать ответ на заданные Судом вопросы. Получив ответ от государства, Суд будет ожидать комментариев от заявителей.

В сообщениях СМИ приводятся сведения, указывающие на то, что к нашему похищению были причастны российские силовые ведомства. Однако среди доводов в пользу этой точки зрения масс-медиа позабыли главный. Примерно за два с половиной часа до похищения, около девяти вечера 24 ноября 2007 года, приказом министра внутренних дел Республики Ингушетия был снят пост милиции в вестибюле гостиницы «Асса», где остановился я и мои товарищи по несчастью. Начальство, по существу, заставило недоумевающих сотрудников патрульно-постовой службы покинуть пост и заменило их невооруженной охраной. Сделано это было в очень непростой с точки зрения безопасности обстановке: именно в этот период боевики совершили несколько целенаправленных нападений на русскоязычное население Ингушетии, в том числе и чиновников. Больше того: в гостинице в то время находились два заместителя министра внутренних дел Республики Ингушетия, переведенные в Назрань из других регионов России. Они временно проживали в гостиничных номерах, ожидая, когда им будет предоставлено постоянное жилье.

Разве не логично предположить, что, лишь сообразуясь со сверхважными соображениями, министр внутренних дел Ингушетии решил поставить под угрозу жизни высокопоставленных чиновников и остальных постояльцев гостиницы? Что же это за соображения? Вполне вероятно, задача создать благоприятные условия — сделать так, чтобы операция по похищению правозащитника и телевизионщиков прошла гладко.

ПЦ «Мемориал» следит за ходом рассмотрения в ЕСПЧ дела «Орлов и другие против России» и будет информировать общественность и СМИ о развитии этого сюжета.

Поделиться: