ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сочи: суд вынес решение в пользу мигранта, потребовавшего у полицейского показать удостоверение

04.06.2013

3 июня 2013 года в Адлерском районном суде города Сочи прошло слушание по делу трудового мигранта Хусейна Нурбердиева. Составленное в отношении него постановление об административном правонарушении по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ было отменено; суд пришел к выводу, что в деле нет события

3 июня 2013 года в Адлерском районном суде города Сочи прошло слушание по делу трудового мигранта Хусейна Нурбердиева. Составленное в отношении него постановление об административном правонарушении по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ было отменено; суд пришел к выводу, что в деле нет события административного правонарушения.

11 апреля 48-летний гражданин Узбекистана Хусейн Нурбердиев возвращался домой из сочинской приемной Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал». Недалеко от приемной к нему подошли два сотрудника патрульно-постовой службы и потребовали документы. Нурбердиев попросил у них предъявить удостоверения. Тогда полицейские его задержали, заявив после, что он ругался матом в общественном месте.

Как только о задержании стало известно координатору приемной Сети «Миграция и Право» в Сочи Семену Симонову, он прибыл в отделение, где находился Нурбердиев. Симонов пытался выяснить, на каких основаниях мигрант был задержан. Полицейский Перепелицын сказал, что тот не показал свои документы. Тогда правозащитник поинтересовался, почему полицейский не показал своего удостоверения. «Разве должен был показать?» - спросил Перепелицын, показывая незнание федерального закона «О полиции» (ст.5 п.4 закона гласит: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан... назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения»).

Симонов записал беседу с Перепелицыным на диктофон, во время судебного слушания по ходатайству адвоката защиты Александра Попкова запись прослушали. Даже после этого полицейский продолжал отрицать свои слова. Тем не менее суд полностью удовлетворил жалобу защиты Нурбердиева в связи с отсутствием события административного правонарушения, и постановление о мелком хулиганстве было отменено.  

Пункт Сети «Миграция и Право» в Сочи проводит разъяснительную работу среди трудовых мигрантов о действующем российском законодательстве. В памятках на нескольких языках даются рекомендации по вопросам трудоустройства, оформления законного пребывания, а также о правах граждан и лиц без гражданства при общении с сотрудниками правоохранительных органов. В приемной Сети трудовым мигрантам оказывают бесплатную юридическую помощь.

Дополнительную информацию о пункте Сети в Сочи можно получить по тел. +7-918-001-60-18 (Семен Симонов), e-mail: [email protected].

Сайт

Поделиться: