ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сергея Удальцова допросили в Следственном комитете по делу о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года

08.09.2017

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции России

Об этом пишет газета «Коммерсант».

«Вопросы следствия касались "болотного дела" — действий тех или иных участников выступлений. Я подозреваю, что следствие хотело получить от меня показания на лидеров оппозиции. Поэтому я сослался на 51-ю статью Конституции и отказался давать показания», — заявил журналистам Удальцов после выхода из Следственного комитета.

Активист также добавил, что не может назвать имена деятелей оппозиции, относительно действий которых следствие хотело получить показания, поскольку дал подписку о неразглашении материалов следствия, однако отметил, что допрос, исходя из номера уголовного дела, проходит в рамках расследования событий на Болотной площади 6 мая 2012 года.

«Пусть я с этими людьми и не согласен, но выступать доносчиком я отказался», — приводит слова оппозиционера ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко подтвердила, что оппозиционера вызывали на допрос в рамках «болотного дела»: «Решение о его допросе было принято после пресс-конференции, на которой Удальцов сделал ряд заявлений относительно акций протеста, а также дал оценку действиям лиц, связанных с этими событиями». По её словам, Удальцов «допрошен о лицах, возможно причастных к организации массовых беспорядков в Москве на Болотной площади в 2012 году».

Менее месяца назад, 8 августа 2017 года, активист вышел на свободу из колонии в Тамбовской области, где он отбывал наказание.

В июле 2014 Московский городской суд признал Удальцова виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также в подготовке к организации массовых беспорядков в других городах России и приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 в совокупности с частью 1 статьи 212 УК РФ и частью 1 статьи 212 УК РФ.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Сергея Удальцова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: