ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ростов-на-Дону: в суде по делу имама Восточной мечети допрошены очередные свидетели

12.09.2016

12 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжил рассмотрение дела имама мечети Хасавюрта "Восточная" Магомеднаби Магомедова, обвиняемого в призывах к терроризму. 

Ему вменили ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Следствие считает, что Магомедов возбуждал ненависть к представителям власти и правоохранительных органов и к коммунистам. По мнению следствия, 5 февраля 2016 г. имам выступил с проповедью, в которой «имелись слова и высказывания, содержащие призывы к оправданию терроризма, а также, направленные на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека либо группы лиц по отношению к религии и принадлежности к социальной группе (представители власти и правоохранительных органов, коммунисты)».

В суде его защищают адвокаты Петр Заикин и Дагир Хасавов.

В суде был допрошен свидетель со стороны обвинения при помощи видеоконференцсвязи из Махачкалинского гарнизонного военного суда Адиль Абдулаев, прихожанин мечети. Он сообщил, что начал посещать богослужения в этой мечети недавно и видел там имама Магомеднаби Магомедова несколько раз. Свидетель подтвердил, что также находился в мечети во время проповеди 5 февраля 2016 года.

            По его словам, пришедших на молитву прихожан было больше ста человек. Проповедь началась сразу после молитвы, длительность свидетель не помнит. Абдулаев и другие прихожане находились во дворе мечети и слышали ее через динамик.

В своей проповеди имам касался вопроса единства мусульман. Ничего необычного в других проповедях имама свидетель во время посещения мечети не заметил. Обычно имам, по словам Абдулаева, говорил о правильном воспитании детей в семьях, напоминал о традиционных ценностях, присущих мусульманам.

Ничего негативного в адрес правоохранительных органов свидетель не слышал. Наоборот, отметил он, М.Магомедов старался убедить верующих в решении проблем законным путем, рекомендовал носить с собой документы на случай проверки, не вступать в конфликт с силовиками, не поддаваться возможным провокациям; а в случае незаконного задержания пытаться в рамках закона отстаивать свои права.

Свидетель рассказал, что однажды его вызывали в отдел и там интересовались, почему он посещает восточную мечеть. Абдулаев ответил, что мечеть находится у дороги и ему удобно в нее заходить, когда он спешит или опаздывает на молитву. Он объяснял сотрудникам отдела, что также посещает и другие мечети, - в городе их семь, - в зависимости от того, когда услышит призыв на молитву.

Суду свидетель сообщил, что его поставили на профилактический учет, но причин не объяснили. Он планировал выехать в другой регион на операцию и не осмелился это сделать, поскольку посчитал, что постановка на профучет станет помехой для выезда из Дагестана. Он был уверен, что правоохранительные органы Дагестана его не выпустят за пределы республики:  остановят на посту, оттуда его отвезут в райотдел полиции и будут спрашивать, в какую мечеть он ходит и почему.

По словам свидетеля, подобные задержания и постановки на учет носят массовый характер.

На вопрос адвоката, к какому течению ислама относится свидетель, тот ответил, что считает себя мусульманином и не углубляется в течения.

Свидетель также сообщил суду, что имам пытался наладить контакт с представителями властей, обсуждал с ними проблему закрытия мечетей. По мнению свидетеля, имам миролюбиво вел переговоры.

Гособвинитель отказался от допроса вызванных семерых ранее свидетелей. 

Адвокат Петр Заикин обратился к судье с ходатайством о допросе должностных лиц, производивших досмотр в ходе доследственной проверки, и участвовавших в предварительном расследовании. Он заявил о злоупотреблениях с их стороны в ходе расследования уголовного дела. По мнению адвоката, у суда будет возможность убедиться в том, что обвинение необъективно и не основывается на фактах противоправных действий.

Суд не удовлетворил ходатайство адвоката и отказал в допросе свидетелей.

Далее на заседании обсудили порядок исследования доказательств стороны защиты, в том числе порядок допроса свидетелей. 

Адвокат заявил, что планирует в дальнейшем ходатайствовать о приобщении к делу заключения специалистов-лингвистов из ассоциации «Аргумент» по исследованию речи М.Магомедова. Кроме этого, у Заикина в планах обеспечить явку на судебное заседание исследователя Индиры Нефляшевой.

Также сторона защиты планирует вызвать в суд двоих свидетелей, которые представят сведения, характеризующие личность имама М. Магомедова. Один из них осведомлен о поступавших угрозах в адрес имама со стороны членов НВФ, в том числе о видеозаписи, где один из руководителей бандподолья угрожает имаму.

Кроме этого, сторона защиты намерена ходатайствовать о допросе свидетеля, производившего официальную экспертизу проповеди имама.

Гособвинитель подверг критике лингвистическую экспертизу Нефляшевой и попросил не приобщать этот документ к материалам дела, поскольку она не является доказательством. По мнению прокурора, экспертиза выполнена с нарушениями, методы исследования не конкретизированы, выводы неполные и односторонние.

В зале суда огласили заключение комиссии исследователей Ассоциации лингвистов «Аргумент» от 14 июня 2016 года, выводы которой сводятся к тому, что в речи имама нет призывов к террористической деятельности, а также призывов к насильственным действиям в отношении представителей любой национальности, конфессии, религии, власти.

Следующее заседание назначено на 27 сентября.

* * *

Напомним, что имам мечети «Восточная» Магомеднаби Магомедов был задержан 8 апреля 2016 года, адвоката к нему допустили только поздно вечером. На допросе имам отказался свидетельствовать против себя, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. 9 апреля суд Советского района Махачкалы арестовал Магомедова на два месяца, хотя адвокат просил суд этого не делать, объясняя, что его подзащитный не намерен скрываться, положительно характеризуется и имеет на иждивении малолетних детей.

10 апреля в следственном изоляторе представители власти, среди которых были сотрудники СИЗО, сильно избили Магомедова. После этого его перевели в ИВС Каспийска, адвокат смог с ним встретиться только вечером 13 апреля. По его требованию было проведено медосвидетельствование, и врач зафиксировал следы побоев на теле Магомедова. Факт применения к Магомедову физической силы подтвердило и управление ФСИН по Республике Дагестан. 25 июля Правозащитный центр «Мемориал» признал имама Магомеднаби Магомедова политическим заключенным. Его преследование связано с реализаций права на свободу слова и совести и нацелено на то, чтобы прекратить ненасильственную, но неудобную для властей республики деятельность. Все материалы по делу Магомеднаби Магомедова можно прочитать по ссылке

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомедов Магомеднаби родился 3 октября 1972 года, до ареста проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района Республики Дагестан, имам мечети «Восточная» города Хасавюрта, женат, имеет семерых детей.Осуждён к 4 годам 6 месяцам колонии общего режим

Поделиться: