ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Российские власти виновны в нерасследовании исчезновения С. Шафиева

03.05.2012

Сегодня, 3 мая 2012 года, Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе "Шафиева против России" (Shafiyeva v. Russia, жалоба №49379/09).Жалоба была подана 14 сентября 2009 года жительницей Дагестана Хадижат Магомедовной Шафиевой в связи с насильственным исчезновением ее мужа,

Сегодня, 3 мая 2012 года, Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе "Шафиева против России" (Shafiyeva v. Russia, жалоба №49379/09).

Жалоба была подана 14 сентября 2009 года жительницей Дагестана Хадижат Магомедовной Шафиевой в связи с насильственным исчезновением ее мужа, Сиражудина Минатуллаевича Шафиева, 1971 г.р.

Интересы заявительницы в Европейском суде представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» (Москва) и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

Утром 8 сентября 2009 года Сиражудин Шафиев вышел из своего дома в г. Дербент, чтобы отвезти ребенка в детский сад. Примерно в восемь часов утра, когда он возвращался домой, вооруженные люди (предположительно сотрудники силовых структур), одетые в униформу и передвигавшиеся на двух легковых автомобилях, заблокировали машину Сиражудина. Они вытащили Шафиева из машины, ударили дубинкой по голове, на глазах у прохожих затолкали в свою машину и увезли.

В тот же день родственники Шафиева сообщили властям о совершенном в отношении него преступлении. Жители Дербента провели митинг с требованием освободить похищенного.

10 сентября 2009 года Дербентский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по статье 126 (похищение человека) УК РФ. Но следственные органы, по мнению родственников Шафиева, действовали крайне неэффективно, тогда как обстоятельства совершения преступления однозначно свидетельствовали о причастности к нему представителей силовых структур.

Боясь, что Шафиев бесследно исчезнет, как это не раз происходило в Дагестане с людьми, которых подозревали в причастности к вооруженному подполью и задерживали силовики, 11 сентября 2009 года Хадижат обратилась за правовой помощью в ПЦ «Мемориал». Юристы «Мемориала» подали жалобу в Европейский суд с просьбой о срочной ее коммуникации и рассмотрении в приоритетном порядке. Кроме того, они просили Европейский суд принять, в соответствии с Правилом 39 Регламента суда, срочные меры обеспечительного характера: обязать власти РФ сообщить заявительнице, где находится ее муж, допустить к нему адвоката и, в случае необходимости, оказать ему медицинскую помощь.

Европейский суд отказал в применении Правила 39, поскольку не нашел в материалах, предоставленных юристами, достаточных подтверждений того, что Шафиеа находится в руках государства. Однако суд решил рассмотреть жалобу заявительницы в приоритетном порядке.

3 июня 2010 года жалоба «Шафиева против России» была коммуницирована (направлена судом) властям РФ. Суд предложил им ответить на ряд вопросов, касающихся нарушения статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную безопасность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о защита прав человека и основных свобод.

В своих замечаниях правительство РФ утверждало, что по уголовному делу о похищении Шафиева проводится эффективное расследование, в ходе которого информация о причастности к преступлению представителей государства не подтверждается.

В постановлении от 3 мая 2012 года Европейский суд решил, что совокупность имеющейся у него информации не позволяет сделать вывод о причастности сотрудников силовых структур к похищению мужа заявительницы, однако власти России все же нарушили статью 2 Конвенции, не проведя эффективного расследования исчезновения Шафиева. Согласно постановлению суда, российские власти должны выплатить заявительнице Хадижат Шафиевой 30 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда за бездействие властей в ответ на совершенное преступление.

Подавая жалобу в Европейский суд и настаивая на применении Правила 39, мы надеялись, что сможем спасти человека, как это бывало ранее. К сожалению, местонахождение Сиражудина Шафиева до сих пор неизвестно.

Несмотря на отказ Европейского суда принять срочные меры обеспечительного характера и признать власти РФ ответственными за похищение, фактические обстоятельства дела все же указывают на причастность силовых структур к похищению Шафиева. ПЦ «Мемориал» выражает озабоченность существующей на Северном Кавказе практикой похищения людей, бесконтрольностью силовиков и пассивностью следственных органов при расследовании таких преступлений.

Поделиться: