ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Российские власти признаны ответственными за насильственное исчезновение жителя Дагестана

14.06.2012

12 июня 2012 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Умаровы против России» (Umarov and Umarova v. Russia, жалоба № 2546/08). Европейский Суд признал, что российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь), статью 3 (бесчеловечное или унижающее достоинство обращение),

12 июня 2012 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Умаровы против России» (Umarov and Umarova v. Russia, жалоба № 2546/08). Европейский Суд признал, что российские власти нарушили статью 2 (право на жизнь), статью 3 (бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статью 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заявителями по делу выступали отец и сестра похищенного и предположительно погибшего Рамазана Умарова, 1974 г.р. Их интересы представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» (Москва) и Европейского центра по защите прав человека (EHRAC, Лондон).

28 апреля 2007 года Рамазан Умаров был задержан неустановленными сотрудниками правоохранительных органов в своей квартире в г. Махачкала Республики Дагестан. Вместе с ним были задержаны двое других мужчин, которым впоследствии были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия. На следующий день, узнав о задержании Рамазана, его родственники обратились в силовые структуры Дагестана. В течение нескольких недель Умаровы пытались установить местонахождение Рамазана, встречались с людьми, якобы имевшими какую-то информацию о нем, но безрезультатно. 19 мая прокуратура Советского района г. Махачкала возбудила уголовное дело по факту похищения Рамазана Умарова.

Расследование дела приостанавливалось шесть раз. В течение семи месяцев не было достигнуто никаких результатов. От Рамазана вестей не было. 18 декабря 2007 года Умаровы обратились в Европейский суд.

Правительство РФ утверждало, что в ходе расследования не удалось установить факт гибели Рамазана, также не нашла подтверждений информация, что к его исчезновению причастны сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, по мнению правительства, официальное расследование было проведено эффективно.

Суд посчитал, что отсутствие Рамазана Умарова около четырех лет с момента задержания является достаточным доказательством его гибели, что в свою очередь является нарушением его права на жизнь (статья 2 Конвенции).

К тому же, суд указал на многочисленные недостатки в действиях следственных органов. Например, «следователи не провели осмотр места преступления, не проверили журналы регистрации задержанных в правоохранительных органах, куда он якобы был доставлен». Кроме того, расследование приостанавливалось шесть раз, из-за этого, по мнению суда, следователям было крайне затруднительно выявить и привлечь к ответственности виновных. В связи с этим суд установил нарушение статьи 2 Конвенции в ее процессуальной части.

Суд посчитал, что российское правительство нарушило в отношении заявителей статью 3 (бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) Конвенции, так как заявители, ничего не зная о судьбе Рамазана в течение четырех лет, сильно страдали. Следственные органы не проводили эффективного расследования его исчезновения, что усугубляло страдания Умаровых.

Суд заключил, что власти должны были более тщательно и оперативно расследовать дело о похищении Умарова и что его незаконное задержание является нарушением права на свободу и личную неприкосновенность, закрепленного в статье 5  Конвенции. Также суд отметил, что заявителям не были обеспечены эффективные средства правовой защиты, что является нарушением статьи 13 Конвенции.

Суд обязал власти России выплатить заявителям справедливую компенсацию.

Поделиться: