ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия/Узбекистан: задержанному в саратовской области имаму угрожает экстрадиция в Узбекистан.

23.12.2008

(исправленная версия) По сообщению проживающего в России политэмигранта из Узбекистана Бахрома Хамраева, 2 октября 2002 г. в г.Маркс Саратовской области сотрудниками областной прокуратуры задержан гражданин Узбекистана, исполняющий обязанности имама городской мечети Маннопжон Рахматуллаев.

(исправленная версия)

По сообщению проживающего в России политэмигранта из Узбекистана Бахрома Хамраева, 2 октября 2002 г. в г.Маркс Саратовской области сотрудниками областной прокуратуры задержан гражданин Узбекистана, исполняющий обязанности имама городской мечети Маннопжон Рахматуллаев. Задержание произведено по запросу правоохранительных органов Узбекистана.

Рахматуллаев родился в 1952 г. в селе Кулла Хужаободского района Андижанской области. Имеет высшее духовное образование. Владеет несколькими иностранными языками (арабским, турецким и фарси). До 1992 г. работал переводчиком. По неподтвержденным данным, был связан с оппозиционной мечетью «Джами» в г.Андижане.

В 1992 г. выехал в Казахстан, а в 1996 г. – в Россию, где вместе с семьей получил прописку в Саратовской области.

Ранее у Рахматуллаева не было инцидентов с узбекскими правоохранительными органами. Тем не менее недавно он был объявлен в розыск по обвинению в незаконном переходе границе. Не исключено, что в Узбекистане ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

Сотрудник Саратовской областной прокуратуры Алексей Рябинин подтвердил факт задержания Рахматуллаева, добавив, что скорее всего задержанный в ближайшее время будет выдан в Узбекистан. В настоящее время вопрос об экстрадиции рассматривается Генеральной прокуратурой РФ.

Виталий Пономарев

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии

Поделиться: