ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Родственники водителя Комитета «Гражданское содействие» выиграли дело в Европейском суде

31.10.2013

Сегодня, 31 октября 2013 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Товбулатова и другие против России» - объединенное постановление по четырем жалобам от жителей Чечни. Дела касаются похищения пяти человек в период между 2001 и 2006 годами.ЕСПЧ признал, что

Сегодня, 31 октября 2013 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Товбулатова и другие против России» - объединенное постановление по четырем жалобам от жителей Чечни. Дела касаются похищения пяти человек в период между 2001 и 2006 годами.

ЕСПЧ признал, что ответственность за похищение и вероятную гибель родственников заявителей несут российские силовые структуры. Установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (свобода и личная неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Интересы заявителей по одной из жалоб – «Чилаев и Джабаева против России» (27926/06) – представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека. Заявители - родственники похищенных Булата Чилаева, 1973 г.р,  и Аслана Исраилова, 1978 г.р. Чилаев работал водителем в медицинской программе гуманитарной некоммерческой организации Комитет «Гражданское содействие».

Чилаева и Исраилова задержали сотрудники силовых структур в ходе спецоперации, проводившейся в районе села Серноводское 9 апреля 2006 года в связи с убийством полицейских.

Мужчины ехали на машине из села в Грозный и были остановлены вооруженными людьми в масках. Задержание произошло напротив поста полиции на глазах у нескольких свидетелей. Вооруженные люди силой затащили Чилаева и Исраилова в свою машину и уехали в направлении Грозного.

Похитители быстро миновали несколько блокпостов, двигаясь по направлению к зданиям силовых структур. В последний раз Чилаев и Исраилов выходили на связь по мобильному телефону в районе дома №6 Старопромысловского шоссе Грозного, где располагались прокуратура, военная комендатура, батальон «Запад», РУБОП, ФСБ, здания правительственного комплекса.

«Мы обращались во все инстанции после похищения Булата, - рассказывает Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета ПЦ «Мемориал». - Мы писали в МВД Чечни, в Управление ФСБ. Везде после проверки мне сообщали, что он ни в чем не виноват и его скоро вернут. Вместе с коллегами из «Мемориала» мы провели пикет в Грозном, требуя вернуть Булата и прекратить практику похищений, но Булата нам так и не вернули - видимо, убийство произошло сразу и возвращать было нечего».

Причастность к похищению Чилаева и Исраилова российских силовиков не оставляет никаких сомнений. Номерные знаки на автомобилях похитителей были закреплены за подразделениями Министерства обороны и Министерства внутренних дел России. Эту информацию официально подтвердило правительство Чечни. На месте похищения был обнаружен жетон, принадлежащий сотруднику батальона «Запад» А. Букулову. Власти не отрицают и этот факт.

Уголовное дело по похищению было возбуждено 17 апреля 2006 года, 10 апреля 2009 года расследование приостановили в связи с невозможностью установить лицо, причастное к совершению преступления. Главный подозреваемый, Букулов, согласно официальной информации, погиб в ходе контртеррористической операции в горах.

Местонахождение Чилаева и Исраилова не установлено до сих пор. Преступление не расследовано.

ЕСПЧ постановил, что российские власти должны выплатить заявителям по объединенной жалобе в общей сложности 300 000 евро в качестве компенсации морального ущерба (семьям Чилаева и Исраилова - по 60 000), 10 000 евро в качестве компенсации материального вреда и 7818 в качестве компенсации юридических услуг.

Суд в очередной раз отметил в своем постановлении, что похищения людей в Чечне, происходившие, в основном, в период с 1999 по 2006 год, являются системной проблемой и что расследования этих преступлений проходят неэффективно.

См. также: http://refugee.ru/publ/4-1-0-5, http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2006/04/m54631.htm.

Поделиться: