ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Размер компенсации по делу Ильдара Дадина оставили без изменений

23.08.2017

Московский областной суд отклонил требование защиты Дадина увеличить размер компенсации за незаконное уголовное преследование до пяти миллионов рублей

Об этом сообщило РАПСИ.

Московский областной суд признал законным решение о взыскании с Министерства финансов России компенсации в размере 2,2 миллионов рублей в пользу ранее осужденного за нарушение правил проведения митингов и пикетов Ильдара Дадина.

Защита Дадина заявила требования об увеличении компенсации, назначенной 31 мая 2017 года Железнодорожным районным судом Московской области за незаконное уголовное преследование, содержание под стражей и домашним арестом до пяти миллионов рублей. Решение суда первой инстанции оспаривалось также ответчиком в лице Министества финансов: ведомство просило снизить назначенную сумму.

Активист неоднократно задерживался за участие в митингах и шествиях в 2014-2015 годах, в связи с чем в отношении него возбуждались административные дела. После шествия 5 декабря 2014 года, в котором Дадин также принимал участие, в отношении него по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело. Басманный районный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы.

Это первое уголовное дело, возбужденное по статье 212.1, включенной в УК РФ летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода.

Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля этого года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи выходом разъяснений Конституционного суда по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: