ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Проверка на полиграфе подтвердила алиби математика Дмитрия Богатова

18.11.2017

Теперь Дмитрия Богатова могут переквалифицировать из подследственного в свидетеля

Об этом вчера сообщила газета «Коммерсант», ссылаясь на адвоката Дмитрия Богатова Саркиса Дарбеняна.

«В начале октября следователь сам предложил Дмитрию Богатову пройти исследование на полиграфе»,— сказал защитник. Это объяснялось тем, что с момента предъявления  обвинения в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), а затем и в призывах к терроризму (ст. 205.2 УК РФ) Богатов заявлял, что имеет алиби. В частности, математик неоднократно отмечал, что во время, когда в Интернете появились инкриминируемые ему экстремистские сообщения, он занимался спортом с супругой, а затем покупал вместе с ней продукты. Его слова подтверждают и кадры с видеокамер наружного наблюдения, представленные адвокатами в Пресненский суд Москвы.

Однако, следствие имеет свою версию событий, из-за чего и возникла идея с полиграфом. «После некоторых раздумий мой подзащитный все же решился добровольно пройти это комплексное психофизиологическое исследование.— сообщил журналистам Дарбенян.— Его результаты оказались весьма неожиданными для следствия».

«Это была достаточно длительная и изнурительная процедура, которая заняла много часов,— рассказал через своих адвокатов Богатов.— Поначалу я думал, что мне будут задавать вопросы, на которые нельзя ответить однозначно "да" или "нет". Но формулировки всех вопросов обсуждались до тех пор, пока я не соглашался, что на них можно ответить однозначно».

«В целом процедура исследования была приятнее, чем поход к зубному врачу»,— резюмировал подследственный.

По итогам исследования было составлено комиссионное заключение, подписанное известными полиграфологами, которые в прошлом работали  в милиции, — Олегом Барышевым и Андреем Молчановым. По словам адвоката, эксперты «подтвердили полную непричастность Дмитрия Богатова к совершенному иными людьми преступлению»

«Специалисты-психологи с использованием современного оборудования, по сути, подтвердили, что Дмитрий Богатов не врет и не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют»,— заявил адвокат Богатова Дарбенян.

Дарбенян заявил, что его коллега Алексей Тепцов, также представляющий интересы математика, 14 ноября направил следствию ходатайство о приобщении к уголовному делу результатов исследования. «Мы уверены, что они должны быть безусловно приобщены, поскольку могут являться основанием для прекращения уголовного преследования Дмитрия Богатова»,— отметил защитник.

Хотя следствие пока не спешит удовлетворять ходатайство защиты, по информации ТАСС, статус Дмитрия Богатова в ближайшее время может измениться: его могут переквалифицировать в свидетеля в рамках того же уголовного дела.

По словам источника, «Богатову в ближайшее время могут изменить статус с обвиняемого на свидетеля в связи с результатами, полученными в ходе [обследования на] полиграфе».

Дмитрий Богатов был арестован 10 апреля 2017 года. С его IP-адреса пользователь «Айрат Баширов» разместил два сообщения на форуме SysAdmins.ru с призывами к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве — следствие расценивает их как приготовление к организации массовых беспорядков (часть 1 ст. 30, часть 1 ст. 212 УК) и призывы к терроризму (ст. 205.2 УК).

Защита настаивает, что посты с IP-адреса Богатова мог разместить другой человек, поскольку у него дома был запущен выходной узел сети анонимной маршрутизации Tor, предоставляющий пользователям одноименного браузера IP-адрес в случайном порядке.

В поддержку математика выступал Эдвард Сноуден, разработчики Tor Project и дистрибутива операционной системы Debian Linux, правозащитные организации Electronic Frontier Foundation и Access Now. Студенты и преподаватели Мехмата МГУ собрали в поддержку Богатова полторы тысячи подписей и передали их в администрацию президента, однако на ход следствия и суд резонанс не повлиял.

24 июля 2017 года Пресненский суд отпустил Богатова из СИЗО под домашний арест: математику запрещено пользоваться интернетом и иными средствами связями, а также встречаться с любыми участниками процесса, кроме адвокатов. 4 сентября адвокаты Богатова подали жалобу на решение о его аресте в Европейский суд по правам человека.

27 октября 2017 года Преснеский суд принял решение о продлении Богатову домашнего ареста до 31 января 2018 года

Правозащитный центр «Мемориал» считает Дмитрия Богатова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Богатов Дмитрий Олегович родился 29 января 1992 года, проживает в Москве, образование высшее (МГУ и МПГУ), аспирант, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и частный репетитор по математике, программист, же

Поделиться: