ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Проблемы жителей Промжилбазы все еще не решены

19.08.2013

Закончился месяц Рамадан, прошел праздник Уразы. Ингушетия вернулась к своим проблемам. 12 августа Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев посетил место компактного проживания (МКП) «Промжилбаза» в г. Карабулаке. Он в очередной раз встретился с беженцами и

Закончился месяц Рамадан, прошел праздник Уразы. Ингушетия вернулась к своим проблемам. 12 августа Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев посетил место компактного проживания (МКП) «Промжилбаза» в г. Карабулаке. Он в очередной раз встретился с беженцами и рассказал о мерах, принятых по их заявлениям.

Большинство проблем, на которые беженцы обращали внимание в начале июля, пока не решены. По поводу жалоб на несправедливое распределение жилищных сертификатов прокуратура проводит проверку. Также нет ответа на вопрос, куда переедут жильцы «Промжилбазы» после того, как решения суда об их выселении вступят в законную силу.

Беженцы не торопятся брать деньги, выделенные правительством Ингушетии на аренду жилья. Люди, имеющие статус вынужденного переселенца, опасаются, что, когда срок договора на аренду жилья (12 месяцев) истечет, его не продлят. Тем более что уже был прецедент, когда жителю «Промжилбазы» Мухаммеду Арапиеву отказали в повторной выплате средств на аренду жилья в 2013 году, сославшись на ограниченность средств, предоставленных администрации Карабулака. А в письменном отказе, выданном Арапиеву, было указано, что, согласно постановлению администрации Карабулака, компенсация для найма жилья предоставляется единовременно и однократно. Стоит также подчекнуть, что никаких документов федерального или республиканского уровня, которые бы регулировали распределение этих средств, не существует.

Еще одна трудность заключается в том, что рыночная стоимость жилья в Ингушетии превышает сумму, выделяемую беженцам. Если кому-то и удается найти жилье за такие деньги, зачастую хозяева не хотят заключать договоры с администрацией города, а предпочитают получать деньги наличными, чтобы и без того незначительный доход не облагался налогом.

Присутствовавший на встрече глава администрации Карабулака Магомед Бариев заверил жильцов МКП в том, что расселение будет происходить в установленном законом порядке на основании исполнительного листа. Также он отметил, что после того как «Промжилбаза» будет расселена, люди, жившие на ней и не имеющие никакого статуса, утратят право на получение компенсации. Вынужденным переселенцам с подтвержденным статусом деньги на аренду выплачиваться будут. Бариев пообещал решить вопрос с Арапиевым, но только после того, как выплатят компенсацию всем желающим, ранее не заключавшим договоры аренды.

На встрече обсуждался компромиссный вариант расселения МКП «Промжилбаза», согласно которому жильцов из аварийных корпусов МКП переселят в коттеджи (две семьи в один коттедж), расположенные неподалеку, на этой же территории. Администрация Карабулака, собственник жилья, может заключить с семьями договор аренды и оставить деньги, выделенные на компенсации за аренду жилья, на своем счету. Такое предложение устраивает большинство жителей «Промжилбазы», но оно пока неосуществимо: в коттеджах живут люди. Многие из них уже получили сертификаты от государства и должны выехать. Но они пока остаются в коттеджах, поскольку еще не смогли решить свои жилищные проблемы.

Тимур Акиев, Назрань

Поделиться: