ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитному центру «Мемориал» не удалось оспорить штрафы за нарушение закона об НКО

02.10.2015

28 сентября в Тверском районном суде Москвы рассматривалась жалоба Правозащитного центра «Мемориал» на два штрафа, к которым организацию приговорил мировой судья участка №423 за нарушение закона об НКО – иностранных агентах (части 2 статьи 19.34 КоАП). Речь шла о том, что ПЦ «Мемориал», включенный

28 сентября в Тверском районном суде Москвы рассматривалась жалоба Правозащитного центра «Мемориал» на два штрафа, к которым организацию приговорил мировой судья участка №423 за нарушение закона об НКО – иностранных агентах (части 2 статьи 19.34 КоАП).

Речь шла о том, что ПЦ «Мемориал», включенный в реестр «иностранных агентов», опубликовал два материала на сайте www.memo.ru, не маркировав их как изданные «иноагентом». Представители Правозащитного центра, юрист Кирилл Коротеев и председатель Совета организации Александр Черкасов, настаивали на том, что указанные в протоколе Роскомнадзора публикации написаны Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» и размещены на его сайте. Более того, в них рассказывается о мероприятиях, организованных «Международным Мемориалом» в их конференц-зале. А «Международный Мемориал» и одноименный Правозащитный центр – это разные юридические лица, у этих организаций разные направления деятельности и пр. Все это было подтверждено документально – выписками из ЕГРЮЛ, письмом от исполнительного директора «Международного Мемориала» Елены Борисовны Жемковой и другими. Мировой судья оставил без внимания эти доводы.

В Тверском суде в понедельник представители Правозащитного центра использовали ту же тактику, что и в суде первой инстанции. На заседание были приглашены свидетели – Ирина Лазаревна Щербакова и Сергей Владимирович Кривенко из «Международного Мемориала», которые готовы были подтвердить, что информация, не маркированная ярлыком иностранного агента, была написана и распространена именно их организацией, без участия Правозащитного центра, а также сообщить, как и кем размещаются материалы на сайте www.memo.ru.

Однако судья Мария Сизинцева отклонила все ходатайства представителей ПЦ «Мемориал» и отказала в допросе свидетелей, явившихся в суд.

Оба штрафа – по 300 000 рублей за две публикации – были подтверждены Тверским судом.

 

Фото - Юлия Орлова

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: