ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитники предложили Памфиловой, Лутковской и Федотову создать совместную миссию для работы на Украине

28.05.2014

Сегодня группа российских и украинских правозащитников направила совместное обращение Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э. А. Памфиловой, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека В. В. Лутковской и председателю Совета при Президенте Российской Федерации по

Сегодня группа российских и украинских правозащитников направила совместное обращение Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э. А. Памфиловой, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека В. В. Лутковской и председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М. А. Федотову.

Правозащитники призывают адресатов письма предпринять совместные усилия для прекращения массовых нарушений прав человека в регионе конфликта. Они предлагают создать совместную миссию. Первое, чем могла бы заняться такая миссия, - это освобождение насильственно удерживаемых гражданских лиц, не принимавших участия в вооруженном противостоянии, и обеспечение соблюдения прав задержанных в регионе конфликта.

Правозащитники пишут:

«Разумеется, соблюдение прав человека на территории Украины – прежде всего забота и ответственность украинских властей. Но сегодня многие из нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской областей Украины совершаются под флагом России и при участии ее граждан.

Работая в Донбассе, мы видим и понимаем, что ситуация на данный момент в значительной мере не контролируется ни одной из сторон конфликта, но вполне возможно, что участие официальных лиц, ответственных за защиту прав человека и представляющих Российскую Федерацию, может оказать влияние на людей, которые декларируют свое желание быть поддержанными Российской Федерацией.

<...> Точное число лиц, незаконно, удерживаемых вооруженными группировками, относящими себя к Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, неизвестно, но с уверенностью можно говорить о многих десятках.  <...>  Многие из насильственно удерживаемых подвергаются жестокому и бесчеловечному обращению, избиениям, пыткам, пленникам не оказывается медицинская помощь. Некоторые люди находятся в таких условиях уже несколько недель.

<...> Требуют пристального внимания также нарушения прав лиц, задержанных в регионе конфликта украинскими силовыми структурами. Известны случаи недопуска к задержанным адвокатов, содержания под стражей без предъявления обвинения, унижающего и жестокого обращения с задержанными, участия в оперативных и следственных мероприятиях не уполномоченных лиц.

<...> Само создание совместной миссии подтвердило бы, что соблюдение прав человека – норма, стоящая вне политики и над политикой. Несомненно, что такая миссия будет пользоваться большим доверием, чем любые односторонние структуры».

Полный текст обращения.

Поделиться: