ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

По делу Максима Панфилова допросили еще одного омоновца

12.03.2017

9 марта стороны допросили бойца ОМОН Андрея Лебедева по делу Максима Панфилова

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Петра Анашкина.

Лебедев рассказал, что во время митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве был в одной группе с Владимиром Филипповым, единственным, кого признали потерпевшим по эпизоду о применении насилия в отношении представителя власти. 

Омоновец утверждал, что видел, как Панфилов снимал шлем с Филиппова. При этом сам Филиппов приводил другие версии событий: согласно первой, шлем с него слетел от удара неизвестного, по второй версии, шлем с него стащили, по третьей — сорвали. Уже в ходе допроса на заседании он настаивал, что Панфилов ударил его по шлему.

Следующее заседание пройдет 13 марта, 10-00.

Астраханец Максим Панфилов — 36-ой фигурант «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль. Защита астраханца настаивает, что шлем застегнут не был. Известно, что в ходе столкновений оппозиционер был задержан. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: