ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Отстрел на водопое»

02.03.2015

Территориальные органы УФМС начали задерживать сирийцев, которые приходят продлевать или получать временное убежище. Машхади Мохамад Фарук и Алахая Алоири Яхья, получившие отказ в предоставлении ВУ, не успели даже выйти из здания УФМС — их сразу же отвезли в Измайловский суд.И Машхади Мохамад

Территориальные органы УФМС начали задерживать сирийцев, которые приходят продлевать или получать временное убежище. Машхади Мохамад Фарук и Алахая Алоири Яхья, получившие отказ в предоставлении ВУ, не успели даже выйти из здания УФМС — их сразу же отвезли в Измайловский суд.

И Машхади Мохамад Фарук, и Алахая Алоири Яхья приехали из Алеппо в 2013 году. Оба получили временное убежище, так как в Алеппо уже шли боевые действия. Жизни Мохамада угрожала опасность еще и потому, что он отказался возглавить шариатский суд, организованный исламистами, и те занесли его в черный список.

В 2015 году Машхади Фарук и Алоири Яхья подали заявление о продлении свидетельства о временном убежище. К тому времени УВКБ ООН уже выпустило обновленную позицию по Сирии, в которой не рекомендовало выдворять сирийцев ни на родину, ни в соседние страны, которые и так приняли уже более двух миллионов беженцев. Машхади Фарука и Алоири Яхья уведомили, что решения по своим заявлениями они узнают 24 февраля в УФМС по Москве. Придя сюда, сирийцы познакомились.

«Я пришел в 10 утра, поднялся на третий этаж, куда меня отправили, - рассказал Алоири Яхья. – Пока сидел у кабинета начальника, у меня забрали документ о рассмотрении заявления на продление временного убежища. Подошел Машхади Фарук. Нас пригласили в кабинет, и седой мужчина в форме вручил нам сирийские паспорта. Я не хотел брать, не хотел подписывать бумагу о том, что я его получил. Но сотрудники УФМС пригласили полицейских, которые стояли в коридоре, и они все начали уговаривать нас подписать эти документы. Сотрудник миграционной службы кричал, и я испугался, подписал бумагу».

Сирийцам не выдали даже уведомления об отказе во временном убежище, они не подписали ни единой бумаги, кроме подтверждения того, что они получили паспорта.

Полицейские вывели сирийцев из здания, посадили в машину и увезли в другое отделение УФМС, на Большой Семеновской. В протоколах значится, что их задержали именно там, на Семеновской. Адвокат сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Илларион Васильев сразу же поехал туда, но задержанных не застал. Только в три часа дня стало известно, что они уже в Измайловском суде.

«Как это интерпретировать? Ловушка? Вероломство? – прокомментировала руководитель Сети «Миграция и право» Светлана Ганнушкина. – Помню, у меня одна из статей называлась «Отстрел на водопое». Даже когда открывается охота, на водопое, где животные пьют, не разрешается стрелять. Пригласить людей к себе для того, чтобы их схватить, наврать… Это возмутительно. Я звонила Ольге Кирилловой, начальнику УФМС по Москве, но она была на заседании. Ее помощник сказал, что все нормально, что им отказали, у них была просрочена виза, поэтому их отправили в суд. Так оно и есть, действительно. Но что значит «отказали»? Если отказали, у них есть право на обжалование. Их задержали, привезли в суд, неправильно оформили протоколы… Такое уже было, и не раз. Миграционная служба вернулась к практике, которую некоторое время не вспоминали — приглашать людей к себе, хватать их, оформлять, как будто они задержаны на улице, и выдворять».

В суде Илларион Васильев и задержанные сирийцы просидели до десяти вечера. Но судья Наталья Семенова отложила заседание на утро 3 марта. Как рассказал Васильев, она была возмущена тем, в каком состоянии ей передали документы дела. За день в суде адвокат успел написать от руки ходатайство о возвращении дела. В ходатайстве он отметил, что в протоколе неверно указаны место и время события, а в деле отсутствуют существенные документы и данные, например, копии свидетельств о временном убежище, ранее предоставленном сирийцам. Оказалось, в протоколе вообще нет ни слова о том, что им было предоставлен убежище, в материалах дела лежит только новая бумага о том, что в его предоставлении отказано. Кроме того, у Машхади Фарука жена - гражданка России, а Алахая Алоири Яхья уже подал заявление в ЗАГС на бракосочетание, тоже с гражданкой России. Документов, подтверждающих эти обстоятельства, в материалах дела также не было.

«С учетом того, что мне за приемный день приходит по десять жалоб от сирийцев на отказы в предоставлении статуса или его продлении, то в УФМС люди пачками приходят за статусом временного убежища, который не предоставляется и не продлевается. Я вчера был в УФМС, они ходят по коридорам задерганные и злые, не знают, куда звонить и что делать, — рассказал Илларион Васильев. — Они, видимо, решили провести акцию устрашения, выбрать двоих и наказать их публично. Эта информация сразу разойдется по сирийцам, и в ФМС это знают — видимо, они надеются, что сирийцы просто перестанут приходить».

ПЦ «Мемориал» продолжит заниматься этим делом. В Сирии не прекращаются боевые действия, и в новой позиции УВКБ ООН представлена подробная информация о регионах, которые подвергаются нападениям. Мы считаем выдворение сирийцев в такой ситуации недопустимым.

Поделиться: