ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Осужденному по «болотному делу» Непомнящих дали ещё неделю в штрафном изоляторе

27.06.2017

Фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих и заключённому Евгению Макарову, рассказавших об избиениях надзирателями в ИК №1 в Ярославле, продлили срок содержания в штрафном изоляторе на 7 и 15 суток

Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

Как стало известно правозащитникам, Макарову добавили 15 суток штрафного изолятора, а осуждённому по «болотному делу» Ивану Непомнящих - 7 .

Причина продления срока содержания в штрафном изоляторе неизвестна: администрация колонии отказывается знакомить Непомнящих и Макарова с документами по дисциплинарным делам, это стало одним из оснований подачи иска «Общественного вердикта» к ИК-1.

В первый раз Непомнящих отправили в ШИЗО в апреле, срок содержания в штрафном изоляторе несколько раз продлевали, пока не выпустили в мае. Через месяц его вновь поместили в изолятор, а 16 июня срок содержания продлили.

Вместе с ним в ШИЗО помещали Евгения Макарова и Руслана Вахапова, которые, как и Непомнящих, сообщали об избиениях в колонии. Ранее в июне Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о применении насилия, но это решение уже отменено.

В мае, после появления сообщений об избиениях, был уволен начальник колонии. Во ФСИН утверждают, что заключенных не били, к Непомнящих применили «загиб руки за спину».

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: