ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Осужденного за участие в «Хизб ут-Тахрир» крымчанина Сайфуллаева этапировали в Кировскую область

03.03.2017

Фигуранта дела о севастопольской ячейке «Хизб ут-Тахрир» Ферата Сайфуллаева этапировали в ИК-17 Кировской области. 

Об этом в своем фейсбуке написала активистка Яна Гончарова. 

По ее словам, 16 февраля Сайфуллаева забрали из следственного изолятора Кирова, и в настоящее время он «скорее всего, даже прошел карантин». «Судя по "отзывам" в интернете зона очень красная, жесткая. Будем ждать новостей от Ферата», — заключила она. 

Исправительная колония №17 находится в городе Омутнинске Кировской области. 

В середине февраля стало известно, что другого фигуранта дела о членстве в «Хизб ут-Тахрир» Рустема Ваитова этапировали в ИК-1 Кургана; в ИК-5 Марий Эл в начале февраля также доставили Нури Примова. 

По версии следствия, крымчане Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осужденных «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Дело Руслана Зейтуллаева, которого следствие называло организатором ячейки, сейчас пересматривает Северо-Кавказский окружной военный суд. Вынесенный ему ранее приговор отменил Верховный суд.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: