ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Опубликован бюллетень о событиях на Северном Кавказе осенью 2014 года

15.01.2015

Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал аналитический материал о событиях на Северном Кавказе осенью прошлого года.Одна из центральных тем – возобновление после более чем двадцатилетнего перерыва призыва чеченцев в Вооруженные Силы РФ и одновременное расширение квоты призыва представителей

Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал аналитический материал о событиях на Северном Кавказе осенью прошлого года.

Одна из центральных тем – возобновление после более чем двадцатилетнего перерыва призыва чеченцев в Вооруженные Силы РФ и одновременное расширение квоты призыва представителей местных национальностей в остальных северокавказских республиках. Эти события остались незамеченными многими СМИ и экспертами.

Специальный раздел бюллетеня посвящен «зачистке» поселка Временный в Дагестане, которая стала ярким подтверждением того, что в республике сменилась парадигма взаимоотношений власти и общества, силовиков и гражданского населения. В борьбе с терроризмом ставка вновь сделана на грубую и незаконную силу, по сути дела – на государственный террор.

Это же подтверждает и раздел бюллетеня, в котором описаны случаи незаконных задержаний и похищений в регионе.

Также в бюллетене рассказывается о 4 постановлениях Европейского суда по правам человека, вынесенных осенью по 26 жалобам жителей Чеченской Республики. Жалобы объединены только двумя обстоятельствами: заявители живут в Чечне, темы жалоб – бесследные исчезновения людей на территории республики (одно дело связано с похищением на территории Ингушетии). В бюллетене приведены краткие резюме жалоб и решений Европейского суда.

С полным текстом можно ознакомиться на сайте pdf, doc.

Программа: Горячие точки

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года до трёх тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов провели беспрецедентную по срокам и последствиям «зачистку» в поселке

Поделиться: