ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Николая Карпюка этапировали во Владимирский централ

11.12.2016

Гражданина Украины Николая Карпюка, осужденного в России за «участие» в Первой и Второй чеченских войнах на стороне сепаратистов, этппировали во Владимирский централ.

Об этом в своем фейсбуке сообщил его адвокат Илья Новиков. Согласно опубликованным документам, 5 декабря Карпюка отправили во Владимирский централ из следственного изолятора в Грозном. 

Ранее Николай Карпюк и Станислав Клых обратились к Минюсту Украины с просьбой перевести их отбывать наказание на родину.

Украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха осудили за бандитизм и убийства в связи с тем, что, якобы будучи членами экстремистской организации УНА-УНСО (ее деятельность запрещена на территории РФ), в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований сепаратистов.

Во время слушаний дела заключенные заявляли, что оговорили себя под жестокими пытками электрическим током. Суд проигнорировал эти заявления. Ни Карпюк, ни Клых своей вины не признали. 

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Программа: Поддержка политзэков

Карпюк Николай Андронович родился 21 мая 1964 года в селе Великий Житин Ровенского района Ровенской области Украинской ССР, гражданин Украины, на момент задержания бывший одним из руководителей запрещенного в России «Правого сектора».

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: