ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Несвобода лучше, чем свобода?

17.12.2012

«Свобода лучше чем несвобода». Если бы мы знали, где находится Юсуп Касымахунов, он бы, вероятно смог поспорить с этим знаменитым высказыванием Дмитрия Медведева. С 2000 года Касымахунов разыскивается властями Узбекистана. Он отсидел семь лет и четыре месяца за участие в «Хизб ут-Тахрир» по

«Свобода лучше чем несвобода». Если бы мы знали, где находится Юсуп Касымахунов, он бы, вероятно смог поспорить с этим знаменитым высказыванием Дмитрия Медведева. С 2000 года Касымахунов разыскивается властями Узбекистана. Он отсидел семь лет и четыре месяца за участие в «Хизб ут-Тахрир» по приговору российского суда. В 2011 году вместо освобождения он был снова взят под стражу и полтора года провел в следственном изоляторе по поводу рассмотрения запроса о его выдаче в Узбекистан. Верховный суд Российской Федерации разрешил экстрадицию но за день до этого Европейский суд ее запретил. Юсуп Касымахунов остался в России.

Пока он находился в СИЗО, проблем с безопасностью не было. Но 10 декабря истек срок содержания Касымахунова под стражей, и он был освобожден. 14 декабря он перестал выходить на связь. Я и моя коллега Елена Рябинина, вместе с которой мы представляем Касымуханова в Европейском суде, посетили его квартиру, в которой он жил последние три дня в поселке городского типа Вербилки, Талдомского района, Московской области. Его там уже не было. Только личные вещи. Пустое мусорное ведро, свет в ванной, холодильник, полный продуктов, — он, кажется, вышел выбросить мусор.

Мы не знаем наверняка, что произошло, но таинственное исчезновение Касымахунова заставляет предположить, что он похищен и находится в Узбекистане, хотя ЕСПЧ запретил любую высылку за пределы России.

См.: Видеоблог старшего юриста Правозащитного центра «Мемориал» Кирилла Коротеева

Поделиться: