ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Национальный союз журналистов Украины назвал дело против Николая Семены «охотой на ведьм»

10.07.2017

Секретарь НСЖУ Елена Юрченко назвала суд над крымским журналистом Семеной иллюстрацией давления и репрессий против всей журналистики в Крыму

Об этом сообщает издание «Крым.Реалии».

Елена Юрченко, секретарь Национального союза журналистов Украины, комментируя последнее заседание по делу крымского журналиста, назвала суд иллюстрацией давления и репрессий против всей журналистики на аннексированном полуострове. Она также отметила, что обвинения против Николая Семены не имеют под собой никакого основания, а само судебное дело является «охотой на ведьм», которая происходит сейчас в Крыму.

«В зале суда эксперт, делая выводы, на которых фактически построено дело Николая Семены, призналась, что руководствовалась методичкам ФСБ России. Это в очередной раз доказывает, что это политическое дело, целью которого является запугивание независимых журналистов на полуострове. Фундамент этого дела держится на рекомендациях российских силовиков, это яркая иллюстрация давления и репрессий, которым подвергается журналистика в Крыму», – сказала Юрченко.

Накануне, в пятницу, 7 июля, на очередном заседании по делу Николая Семены Железнодорожный районный суд Симферополя заслушал свидетельские показания авторов экспертиз – сотрудницы управления ФСБ России по Крыму и Севастополю Ольгу Иванову и директора переводческого бюро «Транс-интер» Вахтанга Караманяна.

7 декабря 2016 года журналисту Николаю Семене было предъявлено обвинение в уголовном преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 280.1. УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Сам журналист на допросе в ФСБ заявлял, что в своих материалах реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Программа: Поддержка политзэков

Семена Николай Михайлович родился 14 мая 1950 года в Черниговской области, живёт в Симферополе. Окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко по специальности «Журналистика», а также Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Поделиться: