ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На суде в Карабулаке не смогли договориться о компенсациях выселенным с МКП «Промжилбаза» переселенцам из Чечни

02.04.2014

26 марта 2014 года состоялось очередное судебное заседание по иску администрации АМС «Администрация города Карабулак» к вынужденным переселенцам из Чеченской Республики о выселении граждан, незаконного проживающих на территории Места компактного проживания «Промжилбаза». В ходе судебного

26 марта 2014 года состоялось очередное судебное заседание по иску администрации АМС «Администрация города Карабулак» к вынужденным переселенцам из Чеченской Республики о выселении граждан, незаконного проживающих на территории Места компактного проживания «Промжилбаза».

В ходе судебного разбирательства судья З. Мержоев принял решение привлечь Миннац РИ и УФМС России по РИ в качестве соответчиков. Судебное заседание с их участием изначально было назначено на 25 марта, но из-за неявки  представителя УФМС было перенесено на следующий день.

В ходе судебного заседания был изучен вопрос о предоставлении вынужденным переселенцам компенсации на аренду частного жилья. Согласно Постановлению администрации «Об утверждении положения о предоставлении вынужденным переселенцам, постоянного проживающим в местах компактного проживания вынужденных переселенцев города Карабулак, компенсации по возмещению расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения в 2013 года», администрация Карабулака взяла на себя обязательства оплачивать вынужденным переселенцам компенсацию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно на протяжении 2013 года. На вопрос адвоката Томы Цечоевой, распространяется ли это постановление на 2014 год или есть дублирующие документы,  представитель администрации конкретного ответа не дала, попросила время для подготовки документов.

О переносе процесса также попросил и представитель УФМС. По его словам, ему необходимо время для ознакомления с материалами дела и проверки наличия статуса ВП у всех ответчиков.

Адвокат Цечоева предложила заключить мировое соглашение между сторонами, если администрация города профинансирует заключение договоров аренды жилого помещения до полного жилищного обустройства вынужденных переселенцев.

Вынужденные переселенцы состоят в сводных списках лиц на улучшение жилищных условий в Миннац РИ. При наступлении своей очереди они получат жилищные сертификаты.

Следующее заседание суда отложено на неопределенный срок.

Между тем, администрация Карабулака продолжает разбирать помещения на территории Промжилбазы. В ходе работ возникают эксцессы с жителями, которые на основании вынесенного в прошлом году решения суда были выселены с Промжилбазы , но по разным причинам не выехали.

Выселенные жители пока не обращались за помощью в ПЦ «Мемориал».

Поделиться: