ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

На места амнистированных политзаключенных приходят новые узники

17.02.2014

«Мемориал» публикует обновленный списокПравозащитный центр «Мемориал» продолжает мониторинг ситуации с политически мотивированными уголовными репрессиями в России.Отнесение того или иного лица к политзаключенным осуществляется Советом ПЦ «Мемориал» на основании детальных международных критериев.В

«Мемориал» публикует обновленный список

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает мониторинг ситуации с политически мотивированными уголовными репрессиями в России.

Отнесение того или иного лица к политзаключенным осуществляется Советом ПЦ «Мемориал» на основании детальных международных критериев.

В списке, опубликованном 30 октября 2013 года, было 70 фамилий, в публикуемом списке по состоянию на 17 февраля 2014 года - 40 человек (список не претендует на полноту).

Сокращение числа политзаключенных было вызвано, в основном, амнистией,  но в то же время в последние три с половиной месяца происходил и встречный процесс: за решеткой по политическим мотивам оказывались новые узники (Сергей Резник и Евгений Витишко), по итогам изучения обстоятельств уголовного преследования политзаключенными были признаны еще несколько человек (Зарема Багавутдинова, Марат Базарбаев, Павел Важенин, Рушат Валиев, Ринат
Галиуллин
, Ринат Идельбаев, Расул Кудаев, Вадим Насыров).

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Важенин Павел Владимирович родился 16 августа 1979 года в городе Благовещенске Амурской области, на момент ареста проживал в Одинцовском районе Московской области, социальный психолог. Осуждён по ч. 1 ст.

Поделиться: